18.12.2008

Российское авторское общество обвиняет ВГТРК и "Серебряный дождь" в нарушении лицензионных соглашений

Серебряный дождь

РАО намерено в судебном порядке взыскать с радиостанции "Серебряный дождь" более 500 тысяч рублей. Не исключено, что в ближайшее время претензии могут быть предъявлены и к Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК). В этом случае речь идет о куда более внушительной сумме - 140 миллионов рублей, пишет "Газета".

"В соответствии с договором, заключенным в январе прошлого года, "Серебряный дождь" должен был перечислить Российскому авторскому обществу в 2007 и 2008 годах авторское вознаграждение в размере 3% суммы полученных радиостанцией доходов", - сообщил заместитель гендиректора Российского авторского общества Игорь Базилевский.

Базилевский отметил, что в прошлом году "Серебряный дождь" произвел все необходимые выплаты, однако за 2008 год не перечислил Российскому авторскому обществу ни копейки. Попытка решить дело в досудебном порядке ни к чему ни привела. Тогда организация обратилась в суд.

В январе 2007 года аналогичное лицензионное соглашение сроком на два года было заключено с ВГТРК. "Учитывая объемы телевидения, просчитать размеры авторского вознаграждения очень сложно, - отметил заместитель гендиректора Российского авторского общества, - поэтому была согласована фиксированная годовая сумма 140 миллионов рублей".

Но и здесь с исполнением договора возникли проблемы. По словам Базилевского, вплоть до декабря у ВГТРК оставалась задолженность на 45 миллионов рублей, оплаты которой Российскому авторскому обществ удалось добиться только после того, как оно направило иск в Арбитражный суд Москвы. "10 декабря суд утвердил мировое соглашение в связи с погашением ВГТРК задолженности", - сообщил Базилевский.

Между тем, по его словам, у холдинга до сих пор остается задолженность в 140 миллионов рублей за этот год. "Невыплату авторского вознаграждения руководство ВГТРК объясняет финансовым кризисом", - сказал Базилевский. Он сообщил, что если организации не решат вопрос миром, то Российское авторское общество будет вынуждено вновь обратиться в суд.