18.12.2008

News Corp. переходит исключительно на NASDAQ

NASDAQ
Фото с сайта businessweek.com
Менеджмент медиахолдинга News Corp. принял решение торговать акциями компании только на международной бирже NASDAQ, сообщает РБК daily.

Сейчас акции News Corp. продаются на двух международных фондовых биржах: Нью-Йоркской (NYSE) и Австралийской (ASX). Однако уже с 29 декабря этого года торги акциями News Corp. будут проходить только на NASDAQ. Обычные акции класса А будут торговаться под тикером NWSA, класс B будет обозначен тикером NWS. Старший специалист по отношениям с инвесторами Рид Ноулт считает, что переход на NASDAQ позволит акционерам News Corp. пользоваться новейшими системами торговли на бирже, что сделает ее более эффективной и прибыльной.

В этом году акции News Corp. потеряли 58% своей стоимости.

Эксперты скептически относятся к решению News Corp. выйти на NASDAQ. Так, аналитик UniCredit Aton Анна Курбатова полагает, что уход на одну биржу позволит компании, с одной стороны, сэкономить деньги за листинг на каждой отдельной бирже. "Однако, с другой стороны, ликвидность акций может несколько ухудшиться, - говорит она РБК daily. - Чем больше торговых площадок, на которых торгуются акции, тем лучше и удобнее для инвесторов и выше может быть объем торгов". Старший аналитик Альфа-банка Иван Шувалов считает, что NASDAQ предлагает не самые выгодные условия размещения акций. "Лондонская фондовая биржа (LSE) предпочтительнее, - говорит он. - Дело в том, что требования LSE более мягкие по сравнению с NASDAQ". О минусах NASDAQ говорит и аналитик ИК "Финам" Татьяна Менькова: "Среди минусов NASDAQ можно отметить достаточно высокие затраты на размещение по сравнению с европейскими и азиатскими площадками".

Руководитель отдела международных рынков ИК "Финам" Павел Лось уверен, что решение о смене биржи не имеет к нынешнему кризису никакого отношения. "Каждая площадка в любое время хочет получить акцию с такими крупными оборотами, как News Corp., - объясняет он. - И NASDAQ просто победил в конкурентной борьбе NYSE". То, что сама News Corp. указывает в качестве причины более современные технологии торговли на NASDAQ, видится Лосю обычным официальным объяснением.