18.12.2008

Геннадий Онищенко предложил рисовать на сигаретных пачках черные легкие и запретить курение в общественных местах

Геннадий Онищенко В среду верхняя палата российского парламента одобрила новый технический регламент табачной продукции. А глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко высказал несколько мыслей на эту тему на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс".

Главный санитарный врач РФ с сожалением отметил, что техрегламент не соответствует мировым стандартам и не отвечает уровню безопасности в отношении здоровья людей. Онищенко уверен, что этим страна обязана табачному лобби.

"Они показали, кто в доме хозяин. Вгрызлись в дряхлеющее тело российского здравоохранения, - высказал возмущение Онищенко. - Это урок нам, медикам, что не научились огрызаться". Главврач уверен, что безобидные надписи на пачках "Курение старит кожу" никого не испугают. "Надо было бы изобразить на пачках сигарет цветной срез легкого курильщика, умершего от рака легких", - заявил он.

Онищенко также высказался за полный запрет курения на улицах и подверг критике недавнее предложение одного из депутатов Госдумы временно снять ограничение на рекламу пива на телевидении, радио и в печати, чтобы СМИ могли выстоять в условиях мирового экономического кризиса. "Давайте вернем продажу пива рядом со школами", - с иронией заметил при этом он, подчеркнув, что "это, прежде всего, индикатор не экономический, это индикатор социальной ответственности тех людей, которые предлагают подобное".

Надо заметить, что с предложением Геннадия Гудкова не согласился лидер его фракции "Справедливая Россия", председатель Совета федерации Сергей Миронов, который не только усомнился в том, что это поможет СМИ справиться с кризисом, но и заявил, что реклама отвращает от издания или телеканала потенциальную аудиторию. Поэтому он уверен, что предложенные поправки Гудкова через горнило Госдумы не пройдут.