18.12.2008

Эротическое фото на "Одноклассниках" обернулось для парня уголовным сроком

Районный суд Ижевска осудил хакера, взломавшего одну из страниц сайта "Однокласники", сообщает официальный портал Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Как следует из материалов дела, 22-х летний Денис Яковлев вычислил "одноклассниковский" пароль своей знакомой, который состоял из цифр даты ее рождения. После чего, прочитав ее личные сообщения, он сменил имеющуюся фотографию девушки на другую. При этом Денис так подобрал эротическое фото, что модель была очень похожей на хозяйку странички. В довершение преступник изменил логин и пароль почтового ящика своей знакомой.

Узнав о случившемся, девушка обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Денису Яковлеву предъявили обвинение по двум статьям УК РФ - "Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации" и "Нарушение тайны переписки и иных сообщений".

Октябрьский районный суд признал его виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 1 год условно с испытательным сроком 8 месяцев. Кроме того, Яковлев должен заплатить штраф в размере 20 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.