18.12.2008

"Союзплодоимпорт" назвал новых производителей "Советского шампанского"

Советское шампанское
Иллюстрация с ресурса profnavigator.ru
Среди семи компаний отсутствуют почти все прежние лицензиаты, включая "Исток" и РИСП, пишет "Коммерсант".

По соглашению с ФКП "Союзплодоимпорт" с 2009 года шампанское "Советское" начнут производить краснодарские винные заводы "Саук-Дере" и "Мысхако", тольяттинский комбинат шампанских вин и коньяков "Росинка", завод шампанских вин "Корнет" (входит в группу "Межреспубликанский винзавод", контролируемую Банком Москвы) и челябинский "Ариант". Также продлен договор с одним из нынешних производителей "Советского" - петербургским заводом "Игристые вина". Седьмой производитель - Нижегородский завод шампанских вин. Об этом "Коммерсанту" рассказал глава ФКП "Союзплодоимпорт" Владимир Логинов.

Новые договоры действуют с 1 января 2009 года в течение неопределенного срока, уточнил Логинов. В каждом соглашении (кроме договора с "Игристыми винами") фигурирует посредник - агентство "Кауфман Продакшн" (на 100% принадлежит компании "Винэксим", продающей водку "Путинка", которое становится основным лицензиатом марки "Советское". За каждую бутылку шампанского "Винэксим" будет отчислять ФКП 1,32 руб. в качестве роялти, говорит Владимир Логинов.

Все заказы "Кауфман Продакшн" должны обеспечить около 80% всего производства "Советского" в стране. Логинов оценивает гарантированный объем производства в 2009 году в 100 миллионов бутылок. Оставшиеся 20% будет выпускать Московский комбинат шампанских вин, контракт с которым у "Союзплодоимпорта" истекает только в 2014 году.

Поиском новых партнеров ФКП было вынуждено заняться после конфликта с четырьмя прежними лицензиатами, которые были против появления посредника в лице "Кауфман Продакшн". "Об автоматическом продлении договоров на прежних условиях не могло идти и речи,- заявил "Коммерсанту" Владимир Логинов.- В 2009 году необходимы значительные инвестиции в продвижение бренда (около 300 миллионов рублей, по оценкам ФКП), старыми договорами не предусмотренные".