15.12.2008

Россвязькомнадзор сделал предупреждение всем

Напомнив главным редакторам об обязанностях журналистов

Россвязькомнадзор Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор) обратилась к главным редакторам изданий соблюдать законодательство о СМИ в сложный для страны период. Россвязькомнадзор делает подобные предупреждения не первый раз.

Обращение было подготовлено в связи с письмом Генеральной прокуратуры России о мерах по пресечению незаконных действий СМИ, направленных на дестабилизацию работы банков и финансовых учреждений. "Россвязькомнадзор в рамках полномочий по профилактике в установленной сфере деятельности напоминает главным редакторам и журналистам средств массовой информации о необходимости неукоснительного выполнения требований Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации", - говорится в официальном сообщении ведомства.

Законом установлена обязанность журналиста проверять достоверность сообщаемой им информации (статья 49) и не допускать использование прав журналиста в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений (статья 51).

Также в обращении упоминается, что в соответствии со статьей 19 закона главный редактор несет ответственность за выполнение требований, предъявляемых к деятельности СМИ.