15.12.2008

Alcatel-Lucent объявил об увольнении тысячи менеджеров

Французская компания Alcatel-Lucent, являющаяся крупнейшим поставщиком оборудования для телефонных сетей, объявила об увольнении 1000 менеджеров и 5000 сотрудников, работающих по договору подряда. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте компании.

Увольнения в Alcatel-Lucent пройдут в рамках программы по оптимизации расходов. Компания намерена уменьшить расходы в 2009-2010 годах в общей сложности на два миллиарда евро. Только за счет сокращений персонала Alcatel-Lucent рассчитывает экономить 750 миллионов евро в год.

Уменьшать затраты компанию вынудил мировой финансовый кризис. За год акции Alcatel-Lucent подешевели на 63 процента, отмечает агентство Bloomberg. По итогам прошлого года убыток фирмы составил 2,6 миллиарда евро. В 2008 году только во втором квартале чистый убыток Alcatel-Lucent достиг 1,1 миллиарда евро.

Из-за негативных последствий кризиса множество компаний по всему миру уже объявили о массовых увольнениях. Так, в Европе о намерении сократить штат заявили итальянская телекоммуникационная Telecom Italia, финский авиаперевозчик Finnair, голландский производитель электроники Royal Philips Electronics, французский автопроизводитель Renault и другие.

LENTA.RU