12.12.2008

Россия шагнула в рецессию

Минэкономразвития официально объявил о замедлении темпов экономического роста

В России началась рецессия. К такому выводу сегодня пришли в Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ). Согласно общепринятому понятию, рецессия наступает при относительно умеренном, некритическом спаде производства или замедлении темпов экономического роста, уменьшении валового внутреннего продукта в течение продолжительного времени.

Как заявил замглавы МЭРТ Андрей Клепач, "в России уже началась рецессия". "Два квартала падения экономики у нас будет", - сказал Клепач, отвечая на вопросы журналистов. В мировой практике технической рецессией считается ситуация в экономике, когда на протяжении двух кварталов отмечается спад производства.

Господин Клепач уточнил, что "большой спад начался с октября и будет в ноябре-декабре", заметив при этом, что пока нет данных по ноябрьскому индексу промышленного производства. По словам Клепача, рост ВВП по итогам 2008 года будет ниже 6,8%, которые ожидались ранее.

По итогам девяти месяцев, рост ВВП в России составил 7,3% вместо 7,7% по предварительной оценке МЭРТа. В связи с этим, министерство будет уточнять годовую оценку. Ранее прогноз уже был понижен с 7,3% до 6,8%, отмечают информагентства.

США вошли в рецессию годом ранее - в декабре 2007 года. При этом рецессией в стране называется не падение ВВП в течение двух кварталов, а общий спад в экономике, который характеризуется, в том числе ростом безработицы и уменьшением зарплат.