27.10.2008

Конкуренты обвинили "Инком-авто" в демпинге



Главы холдингов "Элекс-Полюс" и "Фаворит-моторс" подписали открытое письмо в адрес Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР). В нем они жалуются на то, что крупнейший в Москве дилер "Лады" - "Инком-авто" - продает машины по цене ниже себестоимости, пишет "Коммерсант".

Основанием для претензий дилеры называют, в частности, продажу автомобиля ВАЗ-21074 по цене 149 тысяч рублей. В доказательство жалобщики приобрели данную модель в ООО "Авто Трейд", входящую в ГК "Инком-авто" (договор купли-продажи N Ж-ЗПАВ-08012482). В соответствии с прейскурантом рекомендуемых цен реализации автомобилей производства ОАО АвтоВАЗ для внутреннего рынка с 1 июля 2008 года отпускная цена завода на автомобиль марки ВАЗ-21074 составляет 150 937 рублей, а рекомендуемая розничная - 161 503 рубля, говорится в письме.

Дилеры жалуются именно в ФСФР, так как, по их мнению, могут пострадать держатели облигаций "Инкома": в обращении сейчас находятся облигации "Инком-Лады" второй и третьей серии на общую сумму 3,4 миллиарда рублей и еврооблигации Auto motors на 40 миллионов долларов. "Вероятность дефолта по облигациям значительна",- предупреждает в письме "Дженерал Лада-Юг", владелец облигаций "Инком-Лады".

"Реализация автомобилей по цене ниже, чем закупочные цены, противоречит действующему налоговому законодательству, так как подобные сделки не имеют под собой экономической целесообразности... со стороны "Инком-авто" в бюджет не поступают соответствующие суммы налоговых платежей",- возмущаются дилеры. Если бы решение о снижении цен распространялось на всех дилеров и исходило напрямую от АвтоВАЗа, то дилеры бы "централизованно подчинились решению производителя", добавляет гендиректор "Элекс-Полюс" Игорь Лисютин.

"Это наши основные конкуренты по автомобилям концерна АвтоВАЗ, и они пытаются получить нашу долю рынка",- отреагировал на письмо гендиректор "Инком-авто" Владимир Франке. По его данным, доля "Инкома" среди независимых официальных дилеров АвтоВАЗа в московском регионе составляет 24%, "Элекс-Полюса" - 16-17%, "Фаворит-моторс" - 10-12%.

Кроме ФСФР письмо о деятельности "Инком-авто" также будет направлено президенту АвтоВАЗа Борису Алешину. По словам председателя совета директоров Genser Игоря Пономарева, для "Инкома" демпинг может обернуться даже лишением дилерства АвтоВАЗа. По его оценке, на автомобили АвтоВАЗа приходится до 30% объема продаж холдинга.