27.10.2008

"Вымпелком" закрыл сделку по покупке "Евросети"

 В минувшую пятницу "Вымпелком" завершил сделку по приобретению 50% минус одна акция "Евросети" у структур бизнесмена Александра Мамута, пишет "Комерсант".

Сумма сделки составила около 226 миллионов долларов. Всего "Вымпелком" потратит на покупку и реструктуризацию долга "Евросети" около 580 миллионов, пишут "Ведомости".

До конца года Александр Мамут планирует продать еще 25% "Евросети" за сумму не менее 150 миллионов долларов финансовому ритейлеру, оставив себе 25% плюс одна акция. Среди претендентов - "Русский стандарт", Home Credit и "Альфа-групп": новый акционер получит право на эксклюзивной основе продвигать свои услуги в магазинах "Евросети".

Для "Евросети" акционер в лице "Вымпелкома" означает повышение лояльности со стороны кредиторов, считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Согласно отчету ритейлера по РСБУ по итогам второго квартала 2008 года, долгосрочная задолженность компании составила 22,9 миллионов рублей, краткосрочная (менее года) - 14,5 миллиарда рублей. Впрочем, "Евросеть" будет расплачиваться по долгам самостоятельно: уже существуют договоренности о продлении кредитных линий с Альфа-банком.

"С покупкой "Евросети" "Вымпелком" может получить преимущество в рыночной борьбе с МТС и "МегаФоном", но оно будет краткосрочным",- отмечает аналитик "Уралсиба" Константин Белов. Ранее источники "Ъ" рассказывали, что "МегаФон" рассматривает покупку 100% бизнеса сотового ритейлера Dixis. А МТС, претендовавшая на пакет "Евросети", сосредоточится на развитии собственной розничной монобрендовой сети (сейчас у компании пятьсот собственных салонов и около тысячи - совместно с партнерами).

МТС и "Вымпелком" оценивают ежегодные продажи контрактов в России в 57-60 миллионов штук; на "Евросеть" в 2007 г. пришлось, по ее данным, 12,4 миллионов.