27.10.2008

АСВ отказывается выплачивать страховку фиктивным вкладчикам

Агентство по страхованию вкладов Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обнаружило, что некоторые разорившиеся банки пытаются спасти свои средства путем махинаций, пишет "Коммерсант".

С конца августа Банк России отозвал лицензии у трех банков, входивших в систему страхования вкладов. 27 августа лицензии лишился банк "Премьер", 9 октября - "Евразия-центр" и 15 октября - Юнитбанк. "Ознакомившись с реестрами кредиторов банков "Премьер" и "Евразия-центр", мы обнаружили, что число частных вкладчиков и общая сумма их вкладов заметно выросли перед отзывом лицензии, а объемы средств на счетах юрлиц значительно уменьшились",- рассказал "Коммерсанту" первый замгендиректора АСВ Валерий Мирошников.

Представители АСВ выяснили, что незадолго до отзыва лицензий компании по совету руководства банков перебрасывали средства со счетов юрлиц на оперативно открытые там же счета физлиц, в основном сотрудников компаний. В случае отзыва лицензии у банка страховое возмещение по вкладам, не превышающим 700 тысяч рублей, АСВ выплачивает в течение нескольких недель. Требования юрлиц, выступающих кредиторами третьей очереди, удовлетворяются лишь из оставшихся после расплаты с гражданами средств, а также из денег, которые удается вернуть в ходе конкурсного производства.

Выплачивать страховое возмещение фиктивным вкладчикам АСВ не намерено и, по словам Валерия Мирошникова, уже написало заявление в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела в отношении банка "Премьер" по статье 159 УК "Мошенничество". Аналогичное заявление в отношении банка "Евразия-центр" находится в процессе подготовки.

Дополнительную нагрузку на фонд страхования вкладов Мирошников оценил более чем в 30 миллионов рублей в банке "Премьер" и порядка 200 миллионов рублей в "Евразия-центре" - в обоих случаях это около 30% депозитов граждан в банке.

По словам зампреда правления банка "Авангард" Валерия Торхова, риск для системы страхования вкладов состоит в том, что в число депозитов, на которые распространяются госгарантии, попадают те, по которым страховых взносов в фонд банки ранее не уплачивали. Если допустить, что кризис вызовет массовые отзывы банковских лицензий, то фонда АСВ может банально не хватить. В настоящее время его объем составляет 86,8 миллиарда рублей. Согласно российскому законодательству, в случае возникновения дефицита фонда страхования вкладов, дополнительные средства АСВ для покрытия дефицита выделяются из федерального бюджета.