27.10.2008

Советское кино вернут государству

Иллюстрация с ресурса vida.ru
До конца года фильмофонды всех государственных киностудий, кроме "Мосфильма", будут переданы ФГУП "Фильмофонд киностудии "Союзмультфильм". Затем это собрание переименуют в "Объединенную государственную киноколлекцию", и продавать права на показ будет именно она, пишет "Коммерсант".

В распоряжениях от 21 октября и 23 июня 2008 года, подписанных заместителем руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом Юрием Медведевым, говорится, что к ФГУП "Фильмофонд киностудии "Союзмультфильм"" присоединятся еще пять унитарных предприятий - "Фильмофонд Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Максима Горького", "Фильмофонд студии "Диафильм"", "Фильмофонд центральной киностудии научно-популярных и учебных фильмов "Центрнаучфильм"", "Фильмофонд киностудии "Ленфильм"" и "Фильмофонд Свердловской киностудии".

Государственная киноколлекция будет располагать примерно 7,2 тысяч. наименований мультипликационных, художественных и документальных фильмов. У самого "Союзмультфильма" сейчас около 1,4 тысячи наименований, фильмофонды "Ленфильма" ("Соломенная шляпка", "Полосатый рейс", "Блондинка за углом" и др.) и Киностудии имени Максима Горького ("Морозко", "Конек-горбунок" и др.) внесут приблизительно по 600 наименований, Свердловская киностудия - 500, "Центрнаучфильм" - 4 тыс., "Диафильм" - 100. У "Мосфильма", не вошедшего в объединение, остается еще 2,5 тысячи картин, уточнил вчера его гендиректор Карен Шахназаров.

Новой госкомпании предстоит ревизия использования фильмофонда, который за последние годы был "роздан" посредникам-дистрибуторам. Так, в 1998 году холдинг "Медиа-мост" выкупил у Киностудии имени Максима Горького и "Ленфильма" права на телепоказ снятых до 1992 года картин, а позже передал их компании "Домашний экран". По словам гендиректора "Домашнего экрана" Николая Иошина, права на 1,2 тысячи картин заканчиваются в конце 2008 года. А эксклюзивные права на показ до 2013 года 100 картин "Ленфильма", в том числе сериала о Шерлоке Холмсе, приобрела телекомпания "Петербург. Пятый канал". Василий Шильников уточнил, что объединенный фильмофонд продолжит получать роялти от арендаторов.

По данным "СПАРК-Интерфакса", чистая прибыль фильмофонда "Союзмультфильма" в 2007 году составила 14,7 миллиона рублей. Прибыль других фондов существенно меньше: "Ленфильма" - 374 тысячи рублей, студии имени Максима Горького - 2,8 миллиона рублей, "Центрнаучфильма" - 131 тысяча рублей, "Диафильма" - 33 тысячи рублей. По словам Шахназарова, "Мосфильм" каждый год продает по 10-15 показов каждой из 250 самых востребованных своих картин, зарабатывая на этом 5-6 миллионов долларов, или 20% всех доходов концерна. По расчетам директора фильмофонда "Союзмультфильм" Василия Шильникова, "Объединенная государственная киноколлекция" должна приблизиться к показателям "Мосфильма".