17.10.2008

2х2 сделал невозможное

Лицензия продлена до 2013 года

Скриншот с официального сайта 2х2
Зрители 2х2 помогли первому российскому анимационному каналу не лишиться лицензии. С сегодняшнего дня документ на вещание канала продлен на 5 лет. Это стало возможным благодаря Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию, которая ранее рекомендовала Россвязькомнадзору не отнимать эфирную частоту у 2х2. В свою очередь решение ведомства учло и пожелания аудитории. Пока зрители празднуют победу, канал готовиться к эфирным переменам. С 2009 года контент 2х2 будет строго следовать букве лицензии.

За все время пока вокруг канала сгущались тучи, руководство 2х2 и компания "ПрофМедиа", которой принадлежит актив, устраивали всевозможные акции: собирали подписи, проводили флеш-мобы, концерты и даже участвовали в автошоу. Претензии к каналу его генеральный директор Роман Саркисов назвал "атакой инопланетного разума".

Когда вышли первые промо-материалы в защиту 2х2, казалось, канал пытается надышаться перед смертью. Об этом Sostav.ru писал ровно месяц назад в статье "Последняя инстанция - телезритель".

Развернутая кампания охватила даже регионы, в которых 2х2 официально не транслируется. Как тогда отмечал Роман Саркисов, канал активно смотрят в регионах и даже просят ввести его в местные кабельные сети. При этом в Москве и Петербурге у 2х2 очень большой процент покрытия и есть свои фанаты и поклонники. Именно они устроили в двух столицах бесплатные концерты в поддержку 2х2.

Первым защитил актив "ПрофМедиа" член Общественной палаты, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Эдуард Сагалаев. Проведенную прокуратурой экспертизу мультсериалов телеканала, которая посчитала содержание мультфильмов не соответствующими требованиям законодательства о защите нравственного и психического развития детей, он назвал непрофессиональной, а сложившуюся вокруг 2х2 историю "заказной".

Затем, в конце сентября, за телеканал вступилась Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию, которая единогласно рекомендовала продлить срок действия лицензии телеканала. Комиссия вынесла телеканалу рекомендацию, направленную на приведение программной политики в соответствие с указанной в лицензии концепцией вещания (мультфильмы, художественные фильмы, сериалы и т.д.). 

"Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций приняла решение продлить лицензию на осуществление телевизионного вещания ЗАО "Телерадиокомпания "2х2". - говорится в заявлении, распространенном Министерством связи и массовых коммуникаций. - Согласно российскому законодательству, лицензия продлена на 5 лет, до 17 октября 2013 года".

По словам представителей Министерства, Россвязькомнадзор, принимая решение, выразил согласие с позицией Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию и учел заверения руководства канала в том, что вещание будет приведено в соответствие с программной концепцией.

Как отметил в беседе с Sostav.ru президент холдинга "ПрофМедиа" Рафаэль Акопов: "Мы признательны Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию и Россвязькомнадзору за правовое решение продлить лицензию каналу 2х2, которое было принято вопреки манипулятивному давлению на государственные органы". Господин Акопов заверил, что канал выполнит рекомендацию Комиссии привести вещательную политику в соответствие с лицензией. Генеральный директор 2х2 Роман Саркисов выразил признательность всем, кто поддержал канал в нелегкое для него время.

Дмитрий Захаркин, Sostav.ru