15.10.2008

Скажите "нет" 42 дням. Новый ролик Amnesty

Правозащитная организация Amnesty International запустила кампанию против закона о 42 днях, которое рассматривает правительство Великобритании. Согласно еще не принятому законопроекту подозреваемых в терроризме могут держать под стражей более месяца без предъявления обвинений. Организация призывает людей подписать петицию к членам парламента с требованием запретить постановление.

Кампания построена на идее лунатизма, в 60-секундном споте десятки людей ходят подобно зомби по ночным улицам, а затем попадают в тюремные камеры. А за основу сюжета взята английская фраза "sleepwalk into", которая обозначает не только хождение во сне, но и призыв к действию. "Это нарушение наших основных прав", - говорит за кадром в споте знаменитый актер Кристофер Экклекстон. Начало трансляции ролика совпадет с акцией в английском городе Лидсе, где участники компании будут ходить по городе в пижамах и тапочках.

Рейчел Норт, которая выступает за независимое расследование террактов, отметила The Guardian: "Террористы стараются разделить нас, заставить нас бояться и ограничить нашу свободу. Я не ожидала такого предложения от наших властей".