15.10.2008

"Глобэкс" отказался отдавать вкладчикам средства с депозитов

Со вчерашнего дня, согласно внутреннему распоряжению руководства банка "Глобэкс", досрочно закрыть депозит в "Глобэксе" стало невозможно. Таким способом банк пытается предотвратить отток средств со своих счетов, пишет "Коммерсант".

Вице-президент банка "Глобэкс" Эмиль Алиев заявил газете, что банк осуществляет выплаты по срочным вкладам, срок действия которых закончился, а также выплаты процентов по ним. Приостановление прочих выплат по вкладам он объяснил "ажиотажным спросом со стороны вкладчиков, многие из которых объясняют свои действия срочным желанием перевести деньги в ВТБ и Сбербанк".

По данным отчетности банка, за октябрь из него было выведено около 3,5 миллиарда рублей вкладов. В сентябре отток составил порядка 6 миллиардов. Чтобы его компенсировать, "Глобэкс" привлек кредит на сумму более 9 миллиардов рублей - по данным источников "Коммерсанта", его предоставил Газпромбанк под залог объектов недвижимости владельца "Глобэкса" Леонида Мотылева. Однако предоставленных средств не хватило, и сейчас, по словам Алиева, решаются вопросы повышения ликвидности банка и рефинансирования банковских активов. Вице-президент банка пообещал, что в течение пяти дней выплаты по досрочно расторгаемым договорам вкладов будут возобновлены.

Замгендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников называет запрет, введенный <Глобэксом> на снятие вкладов, беспрецедентной мерой. С юридической точки зрения действия банка противоречат норме Гражданского кодекса, дающей вкладчику право в любой момент забрать средства, признает Мельников. "Вкладчик в такой ситуации может обратиться в суд с иском к банку за нарушение условий договора и потребовать возврата средств и выплаты процентов за пользование деньгами",- указывает он.

Впрочем, снять деньги вчера невозможно было не только с вкладов, срок действия которых не закончился, но и с зарплатных карт "Глобэкса". Один из владельцев такой карты рассказал "Коммерсанту", что ни один из четырех банкоматов, которые он успел обойти, не работал. Не проводил "Глобэкс" во вторник платежи и в системе Western Union. В банке это объясняли возникшими "техническими неполадками".

Как сообщили "Коммерсанту" в пресс-службе Western Union, вчера "Глобэкс" не обращался к ним за помощью. "Сама система не испытывает никаких сложностей и работает в обычном режиме",- отметили в Western Union.

"Глобэкс", как Связь-банк и "КИТ Финанс", может рассчитывать на помощь государства, утверждает аналитик Банка Москвы Дмитрий Хамракулов. "Банкротство такого крупного игрока на рынке вкладов вызовет отток средств из всех банков, кроме ВТБ и Сбербанка, и будет означать коллапс банковской системы",- опасается топ-менеджер крупного розничного банка. На рынке уже появилась информация о готовящейся покупке "Глобэкса" ВЭБом либо Газпромбанком.