15.10.2008

Эдуард Успенский обиделся на "Союзмультфильм" и не будет работать над "Новым Простоквашино"

Кадр из мультфильма "Простоквашино"
Иллюстрация с ресурса multiki.arjlover.net
С сентября 2007 года киностудия "Союзмультфильм" снимает продолжение знаменитого советского мультика. Одна серия уже готова (всего планируется три). Но на днях создатель образов "Простоквашино" писатель Эдуард Успенский объявил, что расторгает соглашение о работе над проектом, пишет РБК daily.

Официальным поводом разрыва служит то, что сценарий всех трех серий до конца так и не утвержден. Но реальной причиной, по признанию Успенского, является попытка "отобрать у автора персонажей". Sostav.ru писал о том, что в сентябре замминистра культуры Александр Голутва направил на киностудию письмо, в котором утверждается: "Единственным обладателем авторских прав на мультфильмы, созданные киностудией "Союзмультфильм" до 3 августа 1992 года <…> является ФГУП "Фильмофонд киностудии "Союзмультфильм". Авторские права ФГУП <…> распространяются не только на мультипликационные фильмы в целом, но и на части, включая персонажей мультфильмов".

Как говорится в заявлении Эдуарда Успенского, узнав о подобных претензиях со стороны ФГУП "Фильмофонд "Союзмультфильм", автор отказался от написания сценария, его доработки и утверждения и в соответствии со ст.1290 Гражданского кодекса России вернул выплаченный ранее аванс.

В свою очередь, директор ФГУП "Творческо-производственное объединение "Киностудия "Союзмультфильм" Акоп Киракосян сообщил РБК, что не намерен приостанавливать производство мультфильма, ведущееся по госзаказу. По словам директора киностудии, на первую пилотную серию на 26 минут, которую уже сняли по рабочим материалам Успенского, из госбюджета уже было израсходовано около 6 миллионов рублей.

По мнению юриста компании "Велес Лекс" Евгения Акимова, "Успенского не могут обязать работать, если он не хочет. Если нет объекта права собственности (сценария), то нет и предмета договора. Однако если "Союзмультфильм" докажет, что при производстве фильма компания понесла убытки, то вполне вероятно, что Успенского могут заставить выплатить эту неустойку".

Сам писатель не исключает возобновления работы над мультфильмом, если договор с "Союзмультфильмом" будет перезаключен без претензий о правах собственности со стороны киностудии.