15.10.2008

Продвигать Nemiroff в Европу будет бывший менеджер Campari

Принт Nemiroff Вчера украинский производитель водки Nemiroff сообщил о создании в Будапеште дочерней компании Nemiroff International, которая будет заниматься развитием продаж на ключевых иностранных рынках. Офис европейского подразделения возглавит бывший региональный директор Campari International Луиджи Монтевекки.

Как сообщается в пресс-релизе украинской компании, Монтевекки проработал в Campari 25 лет и занимался развитием брендов на азиатских рынках, а потом на рынках Восточной Европы, в том числе в России.

Основными рынками, где предстоит проявить свой опыт выходцу из Campari, будут страны Западной Европы, Северной и Южной Америки, а также Азиатский регион. "Мы планируем на 20-30% увеличить экспорт в Германию, Францию, Италию и Великобританию, - заявил РБК daily председатель совета директоров "Nemiroff Холдинг" Александр Глусь. - В Азии нас больше всего интересует Китай, который является третьим по величине рынком водки после США и России, а в Южной Америке - Бразилия". Еще одной целью компании, по его словам, является выход на национальный рынок США: затраты на это оцениваются не менее чем в 150 миллионов долларов. "Прежний опыт Луиджи Монтевекки и задачи, стоящие перед ним в Nemiroff, позволяют предположить, что его годовой доход на новой должности может составить не менее 300 тысяч евро в год", - предполагает управляющий партнер компании Forward Human Solutions Татьяна Андриевская.

Председатель правления компании "Синергия" Александр Мечетин считает верным стремление водочников из СНГ усилить свои позиции на зарубежных рынках. "Сегодня российские и украинские производители занимают унизительно малую долю на мировом рынке, поэтому такие шаги коллег-конкурентов я считаю вполне оправданными", - говорит Мечетин. "Синергия", по его словам, в этом году как минимум в два раза увеличит экспортные поставки.

Nemirоff не единственный производитель водки с постсоветского пространства, который открывает свои представительства за рубежом. Так, в сентябре 2006 года офисом в США обзавелась другая украинская водочная компания "Союз-Виктан", в том же году "Парламент групп" основала дистрибьюторскую компанию International Spirituous Forum в Берлине. Три зарубежных офиса - в Нью-Йорке, Париже и Пекине - имеет "Русский стандарт Водка". В этом году штаб-квартиру в Нью-Йорке открыла и компания "Синергия".