15.10.2008

"Система" ищет покупателей на "Скай Линк"

Скай Линк Сейчас АФК "Система" владеет 50% акций сотового оператора "Скай Линк", однако Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассматривает ходатайство об увеличении этой доли до 100% (еще 50% выкупается у датского бизнесмена Джеффри Гальмонда).

"Скай Линк" предоставляет услуги сотовой связи, а также высокоскоростного мобильного доступа в интернет на скорости до 3,1 Мбит/сек. (технология третьего поколения CDMA 2000 1X EV-DO).

"Если сделка состоится, то мы имеем несколько сценариев развития этого актива: от присоединения его к МТС или "Комстару" и вплоть до продажи",- заявила вчера "Коммерсанту" директор комплекса корпоративных коммуникаций АФК Ирина Потехина.

В сентябре приобрести "Скай Линк" предлагалось шведскому холдингу Tele 2, однако, по словам одного из его топ-менеджеров, предложение АФК не вызвало энтузиазма. Основной стандарт, в котором работает "Скай Линк", это CDMA-450, который не очень интересен Tele 2, а по стандарту GSM у компаний многие регионы присутствия дублируются.

Источник "Коммерсанта", близкий к акционерам "Связьинвеста", рассказал, что уже несколько недель АФК ведет переговоры на эту тему и с "Ростелекомом". Согласно презентации "Ростелекома", компания рассматривает возможность покупки "Скай Линка" для выхода на рынок беспроводного широкополосного доступа в интернет.

По оценке старшего аналитика Альфа-банка Ивана Шувалова, стоимость 100% "Скай Линка" сейчас может достигать 1 миллиарда долларов: "Оценка этого актива напрямую зависит от лицензионных условий по использованию частот CDMA 2000 в Москве, которые в принципе являются заменителем связи 3G, а также по GSM-лицензиям в регионах". А аналитик компании "Юникредит Атон" Надежда Голубева отмечает, что желание АФК избавиться от "Скай Линка" вполне оправданно. "Вряд ли корпорация сможет получить за него приемлемую цену, зато сможет избавиться от долга",- считает Голубева.

Между тем вчера руководство АФК "Система" рассказало инвесторам о планах расчетов с кредиторами, пишут "Ведомости". Совокупный консолидированный долг АФК составлял в конце II квартала 2008 г. 9,5 миллиарда долларов, напомнил старший вице-президент корпорации Алексей Буянов, из этой суммы на следующий год приходится около трети. Основная часть этих 3,1 миллиарда - займы телекоммуникационных "дочек": с IV квартала 2008 г. по III квартал 2009 г. включительно им предстоит погасить 1,11 миллиарда долларов, в том числе МТС - 987 миллионов. Президент АФК Леонид Меламед считает, что дочерние операторы в силах справиться с обязательствами. В самом деле, у МТС в конце июня 2008 г., по ее данным, было 1,1 миллиарда долларов свободных денежных средств.