15.10.2008

Совет муфтиев угрожают "Русскому Newsweekу" Генпрокуратурой

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин –  Председатель Совета муфтиев России
Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин –  Председатель Совета муфтиев России,
Председатель Духовного
управления мусульман
Европейской части России

 

Вчера Совет муфтиев России сделал заявление, в котором выражается возмущение по поводу перепечатки карикатур на пророка Мухаммеда в одном из последних номеров журнала "Русский Newsweek".

В номере от 29 сентября была опубликована подборка материалов о европейских мусульманах, объединенная заголовком "Мусульман стали бояться сильнее". В ее рамках были перепечатаны карикатуры на пророка Мухаммеда из датской газеты Jyllands-Posten - те самые, что три года назад вызвали бурю мусульманских волнений в самых разных странах.

"Подобные публикации являются тягчайшим оскорблением религиозных чувств для каждого мусульманина, равно как и любое оскорбление святынь для последователей всех религий. Подобные публикации должны преследоваться по закону, так как такие явления могут привести к серьезному межконфессиональному конфликту", - говорится в заявлении Совета. Там же утверждается, что проверкой по факту публикации карикатур на Мухаммеда в "Русском Newsweekе" займется отдел по борьбе с экстремизмом Генеральной прокуратуры РФ.