14.10.2008

Кризис помешал продаже News Outdoor

News Corporation и JCDecaux S.A. объявили о приостановке переговоров

News OutdoorВторой по величине в мире оператор наружной рекламы JCDecaux S.A. и News Corporation объявили о приостановлении переговоров относительно изменения состава акционеров News Outdoor. «Это решение принято в связи с тяжелой ситуацией, сложившейся на мировых финансовых рынках», - сообщили Sostav.ru в российском представительстве News Outdoor.

Сентябрь стал переломным моментом в развитии кредитного кризиса. Сначала от него страдал в основном банковский сектор, но обвал на мировых фондовых рынках поставил вопрос о возможности глобальной рецессии. Переговоры, стартовавшие 11 сентября, были прерваны из-за мирового финансового кризиса. JCDecaux S.A. и News Corporation не посчитали целесообразным заключать долгосрочное стратегическое партнерство подобного масштаба в такое сложное время.

Таким образом, News Outdoor продолжает работать как часть News Corporation. За 2007-2008 финансовый год рост выручки оператора составил 28%. Напомним, что 17 сентября на Нью-Йоркской фондовой бирже акции News Corporation достигли рекордно низкой отметки - 12,58 долларов за акцию, что поставило под сомнение стоимость компании.

Если сделка состоится, JCDecaux S.A. получит контрольный пакет акций News Outdoor Group и выйдет на первое место среди крупнейших операторов наружной рекламы в мире, а News Corporation станет акционером в JCDecaux S.A.

 

News Outdoor