14.10.2008

Сын Валентины Матвиенко победил в споре за здание в центре Питера

Сергей Матвиенко
Фото с сайта stringer.ru
Петербургская компания Stanley Property Corporation добровольно отказалась от претензий на здание, которое она занимала с 1998 года. Хотя за несколько дней до этого обвиняла городские власти в прямом давлении, пишет «Газета.Ru».

Еще в начале года к зданию на Казанской, 7, занимаемом Stanley, проявили интерес представители фирмы «Параметр», которые заявили о желании переоборудовать объект недвижимости под гостиницу. «Параметр», согласно данным ЕГРЮЛ - стопроцентная дочка ЗАО «Империя», принадлежащего сыну петербургского губернатора и гендиректору «ВТБ Девелопмент» Сергею Матвиенко.

Вице-президент Stanley Елена Пилехина поясняла «Газете.Ru»: «Мы говорили, что имеем обязательства перед 20 субарендаторами, и что нам было бы крайне нежелательно досрочно расторгать свои договоры аренды, ведь мы рассчитывали окупить затраты. Мы арендуем это здание с 1998 года, вложили в его реставрацию более 3 миллионов долларов. И подавали в 2003 году инвестиционное предложение по реконструкции здания. Но правительство отказало нам».

В итоге правительство Петербурга 9 сентября приняло постановление о выделении объекта на Казанской, 7 под реконструкцию «Параметру». Объяснение таково: изначально Stanley Property эксплуатировал здание на Казанской улице на основании договора доверительного управления. В этом документе содержался специальный пункт, разрешающий арендодателю - то есть Смольному - в будущем, при заключении новых договоров с компанией, менять их условия в одностороннем порядке.

В начале 2008 года комитет управления городским имуществом (КУГИ), воспользовавшись своим «односторонним правом», откорректировал договор со Stanley. В бумагах прописали: здание может быть передано иному инвестору целевым назначением под реконструкцию. Согласно последней редакции городского закона «О предоставлении объектов недвижимости, находящихся в собственности Петербурга, для строительства и реконструкции», их разрешено выделять «по целёвке» под обустройство гостиниц и турцентров. Матвиенко-младший занят именно этим направлением.

«Целевые» решения принимает напрямую городское правительство, без проведения конкурсных процедур. Внетендерное выделение объектов применяется до такой степени часто, что специальная конкурсная комиссия не работает уже два года.

1 октября в офисе Stanley прошел обыск - формально в рамках расследования убийства бывшего работника компании Юрия Молякова в феврале 2006 года. В Stanley, однако, подозревали, что таким способом их хотят выжить с насиженного места. Компания активно протестовала и собиралась оспорить законность обыска в Октябрьском районном суде.

А на днях Stanley распространила заявление своего президента Станислава Бушнева, в котором он пишет, что компания, «понимая важность развития приоритетных городских программ, готова передать здание в ведение города и находится в процессе конструктивной дискуссии с администрацией города».