13.10.2008

Миллионы гастарбайтеров скоро превратятся в жестоких преступников

Такое мнение в интервью радиостанции "Немецкой волне" высказал российский экономист Михаил Делягин. По его словам, в скором времени на улицы российских городов будут выброшены миллионы гастарбайтеров, лишившихся работы на стройке.

Специалисты уже не раз отмечали, что стройки стали основным прибежищем для нелегалов, пишет newsru.com. Пока эти люди отделены от остального общества забором стройплощадки, пока у них есть крыша над головой и кое-какой заработок, можно говорить лишь о нарушении закона и прав мигрантов, но не более того.

Однако стоит закрыть стройки и выкинуть гастарбайтеров на улицу, как дело примет совсем иной оборот, считает Михаил Делягин. В целом, сейчас в России, по оценкам экономиста, около двенадцати миллионов гастарбайтеров. Один миллион - на легальном положении, одиннадцать миллионов - на нелегальном.

Из них 6,5 миллиона занято в строительстве. Делягин прогнозирует, что от одного до 1,5 миллиона гастарбайтеров сохранят свои рабочие места на стройках, которые уцелеют. Еще один миллион сможет найти себе другие рабочие места или - вовремя убежать. Но минимум четыре миллиона человек окажутся на улице - вне закона и вне общества.

"Для них это будет угроза голодной и холодной смерти, потому что они, как южане, более чувствительны к зиме, которая надвигается. С другой стороны, для жителей крупных городов это означает резкий рост преступности. И, что очень существенно, это будет жестокая преступность, потому что люди будут бороться за физическое выживание", - предостерегает Делягин.

Избежать появления армии безработных гастарбайтеров можно и нужно, уверен Михаил Делягин. Для этого необходимо, чтобы власти приняли решение о финансовой поддержке строительной отрасли. Но при условии, что на ссуду из бюджета строители завершат работу на объектах и обеспечат организованную отправку миллионов гастарбайтеров на их родину, после чего отчитаются за каждый рубль.