30.09.2008

Гендиректор Роман Хоменко уволился из «Арбат престижа»

 Александр Добровинский, адвокат арестованного владельца сети «Арбат престиж» Владимира Некрасова, возглавил совет директоров «Арбат престижа». А гендиректор Роман Хоменко официально уволился еще в середине августа, пишут «Ведомости».

«Толком никакого руководства в "Арбат престиже" сейчас нет, с кем общаться и как вообще функционирует компания - непонятно», - сетует генеральный директор крупного поставщика косметики и парфюмерии, попросивший об анонимности. С ним согласен менеджер по работе с ключевой розницей российского офиса иностранного производителя косметики.

С момента ареста Некрасова сеть сократилась вдвое: на конец января она объединяла 68 магазинов, сейчас на сайте ритейлера есть информация о 20 торговых точках в России и 16 на Украине. В собственности находится 10 магазинов в Москве общей площадью 16 360 кв. м, пять из них (площадью 10 075 кв. м) решением арбитражного суда могут быть выставлены на торги в счет погашения долга в 27,5 миллиона долларов перед «Номос-банком» (в законную силу соответствующее решение пока не вступило).

«Несмотря на то что "Арбат престиж" был одним из лидеров парфюмерно-косметического ритейла, сейчас его стоимость равняется стоимости недвижимости минус долг», - полагает управляющий партнер Advance Capital Олег Сеньков. «Беспроблемные» магазины находятся не в самых лучших местах (улицы Земляной Вал, Наташи Ковшовой, Б. Черкизовская, Сергия Радонежского, Воронцовская), поэтому стоимость квадратного метра в среднем может составлять около 8000 долларов, считает директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев.

В августе - сентябре иски к «Арбат престижу» на общую сумму 53,1 миллиона рублей подали 10 поставщиков косметики. Вчера московский арбитраж зарегистрировал девять встречных исков к этим компаниям о расторжении договоров поставок. Сеть хочет оттянуть срок оплаты, пишут «Ведомости».