30.09.2008

ФАС оштрафовала "Абрау-Дюрсо" в счёт будущей Олимпиады

Иллюстрация с ресурса abraudurso.ru

Краснодарское управление ФАС оштрафовало производителя шампанских вин ЗАО "Абрау-Дюрсо". Как пишут "Ведомости", причиной стало неправомерное использование олимпийской символики (ч. 2 ст. 7 ФЗ "Об организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр…") и распространение ложных сведений (ч. 1 ст. 14 ФЗ "О защите конкуренции").

Дело против "Абрау-Дюрсо" возбудили по результатам проверки прокуратуры Новороссийска, которую провели с подачи Национального олимпийского комитета. Там узнали, что при закладке шампанского в этом году виноделы использовали олимпийский символ в виде пяти колец, изображение снежинки, словосочетание "Sochi 2014" и слово "олимпийское".

Новые бутылки "засветились" в майских телерепортажах НТВ и канала "Россия", а также в Интернете. Национальный олимпийский комитет, разумеется, этому не обрадовался(использовать символику Олимпиады в Сочи можно только по лицензии, а их начнут распределять лишь в после января) и пожаловался прокурорским работникам. Эта жалоба вылилась в штрафы: 100 тысяч рублей для ЗАО "Абрау-Дюрсо" и 12 тысяч рублей для его исполнительного директора Антона Горохова. Между тем, у "Абрау-Дюрсо" есть шанс оспорить решение ФАС, если производитель знаменитых вин сможет доказать, что не рекламировал свою продукцию с помощью олимпийской символики.