24.09.2008

Меркель защитила концерн Volkswagen от Porsche

Ангела Меркель
Ангела Меркель. Фото с сайта peoples.ru

23 сентября на встрече с рабочими завода VW в Вольфсбурге канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что правительство будет бороться за возвращение Нижней Саксонии права единолично решать вопросы, связанные с деятельностью и судьбой концерна. Об этом сообщило агентство Reuters.

Напомним, что в прошлом году Европейский суд отменил закон, уравнивающий в правах всех акционеров VW, владеющих 20 или более процентами акций. Одновременно с этим, власти Нижней Саксонии лишились преимущества единолично решать вопросы, связанные с деятельностью и судьбой концерна.

После этого правительство Германии подготовило новый законопроект, согласно которому преимущество властей Нижней Саксонии сохраняется даже в том случае, если количество принадлежащих ему акций составляет всего 20 процентов голосов. Тем самым правительство по-прежнему пытается оградить концерн от поглощения. В случае со всеми остальными автопроизводителями Германии требуется 25 процентов голосов для обладания правом вето.

"Фольксвагеновский закон", вокруг которого уже долгое время идут споры между ЕС, Porsche и правительством Германии, действовал на протяжении 57 лет. Его суть состояла в защите компании Volkswagen AG от поглощения другими корпорациями.


LENTA.RU