24.09.2008

Кризис "укрупнит" игроков российского рынка складов

Проект "Мегалоджикс"
Проект "Мегалоджикс" с сайта avalongroup.ru

Для складского сегмента коммерческой недвижимости России мировой финансовый кризис будет иметь благоприятные последствия - на рынке останутся только сильные игроки. К таким выводам пришли участники 4-й Ежегодной складской конференции, проведенной международной консалтинговой компанией Knight Frank 23 сентября.

По словам директора отдела инвестиций Knight Frank Russia and CIS Евгения Семенова, кризис осложнил привлечение финансирования в девелоперские проекты. В частности, повысились процентные ставки по строительным и инвестиционным кредитам, изменилось отношение банков к рискам, соотношение банковского финансирования к собственным средствам компаний снизилось с 70 до 60 процентов.

На этом фоне мелкие девелоперы не смогут привлечь необходимые средства. Аналитики прогнозируют реализацию к 2011 году не более трети заявленных проектов.

В то же время, аналитики уверены, что будущее складского девелопмента за смешанными "жанрами", такими как участие в создании промышленных зон и бизнес-парков в частности, и развитии индустриальной недвижимости вообще.

Кроме того, участники конференции отметили, что в регионах реализуется ряд сетевых проектов, которые принадлежат крупным компаниям. Однако они предостерегли девелоперов от стандартизации, так как рынки регионов имеют свою специфику, а, как известно, самый прибыльный бизнес получается при работе с дефицитными сегментами.


LENTA.RU