23.09.2008

Связь-банк и "КИТ Финанс" до сих пор никому не проданы

Фото с сайта www.apelsin.info
Вопрос о приобретении Связь-банка и инвестбанка "КИТ Финанс", оказавшихся в сложном положении из-за кризиса, до сих пор остается открытым, пишет "Коммерсант".

ВТБ, оценив финансовое положение Связь-банка, не спешит с его приобретением. Источник газеты, знакомый с ходом переговоров, сообщил, что ВТБ не будет участвовать в покупке пакета его акций. Основной причиной отказа стало не столько финансовое положение Связь-банка, сколько отказ в предоставлении дополнительных преференций самому ВТБ со стороны властей в этом случае, пояснил другой источник " Коммерсанта" в Минфине. В то же время он заверил, что государство намерено в обязательном порядке "спасти" Связь-банк, не допустив его банкротства. "Санация Связь-банка является задачей регулятора,- заявил зампред ВТБ Василий Титов.- И именно регулятор будет решать, каким образом и с чьей помощью следует помогать Связь-банку".

В числе предполагаемых "спасителей" Связь-банка теперь обсуждается и ВЭБ. Правда, в условиях меморандума о финансовой политике ВЭБа, определяющего основные направления его деятельности, не предусмотрены меры по санации или другим видам помощи сторонним кредитным организациям. Единственный вид деятельности ВЭБа, под который можно подвести потенциальную помощь Связь-банку,- финансовая поддержка в целях развития малого и среднего предпринимательства.

На выделенные кредитные средства от ЦБ Связь-банк постепенно гасит задолженность некоторым контрагентам, однако вчера стало известно о двух исках, поданных в отношении Связь-банка от имени банка "Русский стандарт" и Эргобанка на общую сумму 280 миллионов рублей. Вчера же агентство Moody`s понизило долгосрочный депозитный рейтинг Связь-банка в национальной и иностранной валютах на три ступени до Caa2. Среди причин данного шага Moody`s называет "немалый аппетит банка к риску".

Сделка о продаже контрольного пакета акций "КИТ Финанс" в пользу управляющей компании "Лидер" тоже так и не завершена. С прошлой недели специалисты из Газпромбанка и ВТБ проводят due dilligence банка. В пресс-службе "КИТ Финанс" вчера выразили надежду, что уже сегодня смогут сообщить о результатах переговоров с будущим покупателем.