23.09.2008

"Арбат Престиж-Украину" продают недорого, но все равно никто не интересуется

 Парфюмерно-косметическая сеть "Арбат Престиж" попыталась продать свой украинский дивизион всего за 5-6 миллионов долларов, хотя с 2007 года ритейлер вложил в экспансию на Украину гораздо больше, пишет "Коммерсант".

В распоряжении газеты оказался инвестмеморандум, еще весной подготовленный к продаже украинского дивизиона сети "Арбат Престиж" (консультантом выступила консалтинговая компания Mt-Invest). Согласно документу, на продажу были выставлены права аренды 27 магазинов "Арбат Престиж" общей площадью 9836,7 кв. м в Киеве, Белой Церкви, Днепропетровске, Черкассах, Кременчуге, Донецке, Харькове, Горловке, Полтаве и Северодонецке. Сделка предполагала покупку компании "Арбат Престиж-Украина", владеющей правами аренды. Бренд "Арбат Престиж" и контракты с поставщиками в сделку не входили.

Гендиректор сети ProStor Галина Смирнова и президент Brocard Group Давид Тетруашвили утверждают, что предложение их не заинтересовало. Основной причиной отказа от покупки ритейлеры объясняют тем, что магазины "Арбат Престижа" изначально располагались по не самым удачным адресам. Согласно данным инвестмеморандума, средняя выручка с 1 кв. м в месяц в магазине сети в Днепропетровске составляла 699,82 гривны (примерно 140 долларов). Для сравнения: в киевском магазине - 2050,81 гривны (410 долларов). При этом предложение предусматривало покупку прав аренды сразу на все объекты. "Покупать всю сеть целиком, вместе с нерентабельными активами, нецелесообразно. Хотя только за центральный магазин в Киеве можно было выручить около 1 миллиона долларов ",- поясняет один из потенциальных покупателей.

Экспансию на Украину "Арбат Престиж" начал в 2007 году. Тогда основной акционер сети Владимир Некрасов пообещал открыть около 50 магазинов площадью 150-700 кв. м, инвестировав в это более 50 миллионов долларов как собственных, так и заемных средств. Но планы компании изменились после ареста в январе Некрасова и последовавших за этим проблем ритейлера.

Как пояснил "Коммерсанту" источник, знакомый с планами "Арбат Престижа", если сети не удастся найти покупателя, в течение месяца она закроет все оставшиеся на Украине магазины - сейчас их 16. "С таким остатком на складах она может просуществовать еще не более месяца",- утверждает он. Адвокат Некрасова Александр Добровинский подтвердил, что украинский дивизион сети в скором времени прекратит существование.