23.09.2008

Михаил Прохоров вложился в "Ренессанс Капитал" и хочет сделать его крупнейшим инвестбанком в мире

Ренессанс Вчера было объявлено о том, что группа ОНЭКСИМ приобретает 50% минус одна акцию инвестбанка "Ренессанс Капитал" путем выкупа дополнительной эмиссии.

Сейчас основным акционером банка является "Ренессанс Групп", принадлежащая ее гендиректору Стивену Дженнингсу и топ-менеджерам банка. Доля в инвестбанке обошлась ОНЭКСИМ в 500 миллионов долларов, которые будут внесены в качестве вклада в его уставный капитал, пишет "Коммерсант". Операционное управление банком продолжит команда "Ренессанс Групп". ОНЭКСИМ сможет влиять на принятие стратегических решений и номинировать трех из семи членов совета директоров "Ренессанс Капитала". "Ренессанс Групп" продолжит самостоятельно владеть другими бизнесами группы ("Ренессанс - Управление инвестициями", "Ренессанс Кредит" и "Ренессанс Партнерс").

По итогам первого полугодия выручка "Ренессанс Капитал" по МСФО составила 595 миллионов долларов, чистая прибыль - 220 миллионов. До заключения соглашения с Михаилом Прохоровым капитал банка составлял около 800 миллионов долларов, после завершения сделки он составит 1,3 миллиарда долларов. По данным Thomson Financial, по итогам 2007 года банк занял первое место на рынках IPO и M&A в России.

Кроме того, ОНЭКСИМ предоставит "Ренессанс Капиталу" ряд кредитных линий, объем которых не называется. По словам председателя правления "Ренессанс Капитала" Александра Перцовского, технически сделка будет закрыта в феврале 2009 года.

В последнюю неделю инвестбанк испытывал серьезные проблемы с ликвидностью из-за кризиса на глобальных и российском рынках. Нужно было найти 800 миллионов долларов, рассказали "Ведомостям" топ-менеджеры "Ренессанса", крупного российского банка и "Онэксима". Перцовский с руководителем "Ренессанса" по России Рубеном Аганбегяном в четверг полетели в Сочи на инвестиционный форум и там договорились с Прохоровым. Перцовский это не комментирует.

Год назад бизнес "Ренессанс Капитала" оценивался не менее чем в 4 миллиарда долларов. По словам гендиректора группы ОНЭКСИМ Дмитрия Разумова, нынешняя цена объективно отражает рыночную обстановку.

Аналитики сходятся во мнении, что "Ренессанс Капиталу" по-настоящему повезло. "Таких стратегических инвесторов, как Прохоров, на рынке единицы",- отмечает гендиректор управляющей компании "Альянс Континенталь" Алексей Чаленко.

Михаил Прохоров вчера объявил, что на основе "Ренессанс Капитала" планируется создать глобальный инвестбанк. "На первом этапе мы должны быстро забрать развивающиеся рынки и, возможно, с учетом проблем на международном рынке зайти на развитые рынки",- сказал он.

С учетом перехода Morgan Stanley и Goldman Sachs в статус коммерческих банков "Ренессанс Капитал" может стать крупнейшим инвестиционным банком в мире, отмечает РБК daily. Впрочем, топ-менеджер одного из российских инвестбанков считает, что это лишь среднесрочная перспектива, поскольку пока нельзя сбрасывать со счетов ни UBS, ни Deutsche Bank, ни крупные региональные инвестбанки Китая и Индии.