23.09.2008

Мамут запускает ещё один книжный проект

Фото с ресурса lenta.ru
Предприниматель Александр Мамут стал акционером нового издательского дома "Книжное обозрение", выпускающего журнал "Что читать".  Как пишет «Коммерсант», эту информацию подтвердил издатель компании Александр Гаврилов, уточнив, что остальные акционеры — представители издательского бизнеса.   Один  из них - гендиректор ИД Владимир Сергеев (данные ЕГРЮЛ). "Рассматривается вопрос передачи новому ИД газеты "Книжное обозрение" (выходящий с 1966 года еженедельник)",— сообщил  Гаврилов. Сейчас учредителем, владеющим правами на бренд  "Книжного обозрения",  является ФГУ "Редакция "Российской газеты"". 

Александр Мамут уже владеет  издательской группой "Азбука-Аттикус"  (издательства "Азбука", "Иностранка", "Колибри" и "Махаон") и книжной сетью "Букбери" (12 магазинов в Москве и регионах). Учитывая, что номенклатура выходящих в России книг ежегодно увеличивается на 10%,    выпуск журнала с рецензиями на книги и рекомендациями по их покупке, в который господин Мамут и его партнеры вкладывают $3 млн, кажется инвестору оправданным.


Первым проектом  ИД стал ежемесячный журнал "Что читать" (пост главного редактора занял писатель Дмитрий Быков). Он вышел в рознице тиражом 200 тысяч экземпляров. После выхода второго номера тираж будет снижен до 20 тысяч. Правда, к конце следующего года его  надеются довести до 50 тысяч экземпляров. В журнале читатели смогут найти  рекомендации и рецензии на книги, а также  отрывки из новых романов.   "Что читать"   ориентирован   на массовую аудиторию. Кроме него ИД "Книжное обозрение" выпустит в ноябре первый номер специализированного журнала для книгоиздателей. Также    в 2009-м появится интернет-портал о книжных новинках.