17.09.2008

"УРСА Банк" рисует будущее

Дизайн-студия "Желтая Собака" выпустила годовой отчет для "УРСА Банка"

"Вдохновлять людей и поддерживать в них стремление к лучшему" - так определили свою миссию сотрудники "УРСА Банка", и именно этот посыл был положен дизайнерами студии в основу для оформления годового отчета. "Мы наглядно решили показать, что за сухими цифрами и фактами стоят живые люди с их собственным эмоциональным пониманием целей своей работы" - говорит директор "Желтой Собаки" Станислав Свердлов.

Просматривая отчет, создается впечатление, будто над первоначально строгим лаконичным документом сами сотрудники банка основательно "поработали". "Вооружившись" цветными маркерами и фломастерами, они "собственноручно" выделили в тексте отчета наиболее важные, на их взгляд, места, начертили графики, а в довершении всего каждый, исходя из собственного представления, "изобразил" картинку на тему: "Для чего работает наш банк". В результате сухой финансовый отчет стал напоминать настоящий альбом с рисунками! Из графиков и диаграмм выросли целые картины с разнообразными сюжетами. Кто-то за сухими схемами увидел перспективы развития современного мегаполиса, кто-то - манящую курортную жизнь далекого приморского города. А кто-то вспомнил, что в каждом взрослом живет маленький ребенок со своими простыми искренними фантазиями.

Продолжением идеи стала оригинальная упаковка отчета - оранжевая холщевая сумка художника и набор цветных маркеров. Это своеобразный призыв банка к клиентам не бояться фантазировать, мыслить широко и смело, нарисовать мечту и уверенно идти к ее осуществлению. Сумку украшает преобразованный из логотипа банка "нарисованный" воздушный змей - символ мечтательности и постоянного стремления вверх.

По словам Станислава Свердлова, подобная подача материала позволила передать стремление банка к созиданию, к выстраиванию новых отношений с клиентами, желание помогать тем, кто готов постоянно расти и двигаться вперед. В целом же, по мнению директора студии, отчет получился ярким, эмоциональным, открытым и очень дружелюбным.