12.09.2008

Российские компании выкупают свои акции с бирж, чтобы поддержать рынок

Вчера JP Morgan опубликовал список компаний, которые, скорее всего, предпримут эту процедуру, пишет "Коммерсант".

По оценке "Ренессанс Капитала", отношение текущей капитализации российского рынка к прогнозируемой прибыли эмитентов (P/E) за 2009 год находится на уровне 6,1, тогда как в середине мая этот показатель был равен 9,4.

С начала года российские биржевые индексы уже потеряли 43% на фоне снижения цен на нефть, "дела "Мечела"" и политического конфликта на Кавказе. Удержать котировки от дальнейшего падения могли бы государственные интервенции или buy back самих компаний, говорят аналитики.

JP Morgan приводит список компаний, для которых считает целесообразной скупку собственных подешевевших акций: НЛМК, Evraz Group, "Магнитогорский металлургический комбинат", "Северсталь", "Распадская", МТС, Rambler Media, X5 Retail Group, ВБД и "Разгуляй". "Мы не даем рекомендаций, просто говорим, с нашей точки зрения, кто в состоянии сделать buy back",- поясняет начальник управления продаж JP Morgan Владимир Бриль.

Некоторые из них, например "Вимм-Билль-Данн", Rambler и X5 Retail Group, вчера подтвердили, что планируют инвестировать в поддержку своих котировок на падающем рынке.

ОАО "Вимм-Билль-Данн. Продукты Питания" (ВБД) намерено выкупать свои акции и ADR (расписка соответствует одной акции) с РТС и NYSE. В зависимости от конъюнктуры на биржах будут приобретены от 2 до 8% акций. С мая по сентябрь ВБД стремительно подешевел - более в чем два раза, и считает себя недооцененным. "Мультипликаторы, по которым торгуются сейчас наши бумаги, гораздо ниже, чем у международных компаний нашего сектора",- говорит член правления ВБД Марина Каган. На buy-back ВБД может потратить 40-170 миллионов долларов.

PR-директор Rambler Александр Ковалев вчера подтвердил "Коммерсанту", что годовое собрание акционеров компании 12 августа одобрило возможность выкупа до 10% своих акций. Источник, близкий к Х5, также говорит, что компания в скором времени может выкупить часть акций с рынка для поддержания котировок, но окончательное решение пока не принято. Председатель правления водочной "Синергии" Александр Мечетин отметил, что компания рассматривает вариант выкупа своих акций с рынка: этот вопрос обсуждался на совете директоров.

Заявления о buy back, которые делают компании, "больше похожи на словесные интервенции", шутит Андрей Килин. С этим согласен управляющий партнер Kinburn Investment Management Андрей Гарбуз: "Действия частных компаний не решают глобальные проблемы российского рынка - падение цен на нефть, увеличившиеся политические риски, покидающие рынок напуганные частные инвесторы. Эти факторы, скорее всего, будут в течение трех-шести месяцев превышать весь позитив, который исходит от компаний".