01.09.2008

ОГИ и Leo Burnett Moscow пытаются вернуть России статус самой читающей страны в мире


Издательство ОГИ и рекламное агентство Leo Burnett Moscow совместно разработали и проводят акцию "Детское чтение". Проект был создан как отклик на негативную тенденцию нашего времени - дети не читают книги. Для России, которая и без того болезненно расстается со статусом самой читающей страны в мире, это серьезная проблема.

Чтобы напомнить о сложившейся ситуации, издательство ОГИ (помимо прочего, выпускающее и серию книг для детей) и агентство Leo Burnett Moscow создали "Хрестоматию по внеклассному чтению для родителей, которые ленятся учить детей читать книги". Хрестоматия собрана и систематизировала по таким традиционным литературным течениям и жанрам как реализм, романтизм, авангардизм, фантастика, детектив и народное творчество - только представлены жанры не отрывками из прозы Достоевского или поэзии Лермонтова, а плакатами, объявлениями, вывесками, табличками и надписями на улицах и в помещениях. Хрестоматия обращается к родителям в шутливой форме, но предлагает задуматься о серьезной проблеме - если не научить ребенка читать книги, то круг его чтения будет ограничен только произведениями, в ней представленными.

Впервые хрестоматия была представлена публике на третьем Московском международном книжном фестивале, где книгу раздавали всем небезучастным родителям. Она доступна всем желающим на странице проекта на сайте ОГИ.

Для поддержки хрестоматии Leo Burnett Moscow придумало необычную кампанию для улиц города. Волонтеры ОГИ и Leo Burnett расклеивают на зданиях и строениях стикеры-стрелки, которые обращают внимание на "шедевры" уличного народного творчества и, одновременно, напоминают родителям, что они не научат ребенка любить книги, то это все, что они будут читать. Кроме того, для проекта созданы интернет-баннеры.

Leo Burnett Moscow, проводя эту акцию, призывают всех сочувствующих присоединиться к столь благородному начинанию, и научить-таки детей читать именно то, что нужно. "Это социальная акция, которую делают энтузиасты. Если вам небезразлично, что читают ваши дети, обращатесь в Leo Burnett Moscow , возьмите стикер и наклейте его возле надписи, которую вы бы не хотели услышать от вашего ребенка, или разместите баннер на своем сайте. И, конечно, прочитайте с ребенком книжку!"

Состав творческой группы:

Проект: "Детское чтение"
Куратор проекта со стороны ОГИ: Олег Попов
Менеджер проекта: Александра Шлемина
Куратор проекта со стороны клиентского сервиса: Ирина Куликова
Куратор проекта со стороны креатива: Михаил Кудашкин
Арт-директор: Александра Щербович
Копирайтер: Виктор Ландер, Полина Магвайр
Дизайн: Дмитрий Яковлев, Михаил Ганнушкин, Кирилл Сиротин, Маргарита Хавская
Тексты: оригинальные, народные, без дополнений и изменений.

 

 

 







Иллюстрации из хрестоматии: 

Реализм

Романтизм

Фантастика


Детектив

Авангардизм

Поэзия

Зарубежная литература