|
![]() |
![]() |
| Товарный знак GEOMETRIA |
Товарный знак Gucci |
Арт-директор отдела корпоративного брендинга Depot WPF Александр Ширышев, внимательно изучив эту проблему, особенно отмечает, что полемика относительно копирования фирменного знака напрямую связана с его использованием без словесного элемента – GEOMETRIA. Однако, и в данном случае претензии Gucci не имеют никакой правовой обоснованности, считает Ширышев. Он также отмечает, что стратегия, выбранная «Геометрией» в решении этого вопроса, не до конца отвечает поставленной цели: «Как правило, если кажется, что два товарных знака похожи, значит, либо один из них не зарегистрирован и владелец второго может смело идти в суд, либо креститься надо. В данном случае знаки зарегистрированы, но есть нюанс: юристы Gucci напирают на то, что Geometria.ru, убрав из своего зарегистрированного товарного знака словесный элемент, породила новый знак, используемый соответственно незаконно. Почему бы Geometria.ru вместо публичных препирательств не загрузить своего поверенного более полезной работой и не зарегистрировать вариант товарного знака без словесного элемента? На мой взгляд, вероятность того, что такую заявку в патентном ведомстве удовлетворят, очень велика. Ничего общего у знаков Geometria и Gucci, конечно, нет, а аргументация в духе «если буква «G», то это Gucci», не выдерживает никакой критики, каким бы известным не был бренд».
Юрист Geometria.ru - Юлия Денкс (Центр Правовой Защиты Intelligence Security) рассказала Sostav.ru, что попытка зарегистрировать торговый знак без словесного элемента предпринималась еще во время подачи заявления на регистрацию, однако тогда же другая компания ожидала рассмотрения заявки со схожим названием. Это вынудило представителей «Геометрии» принять комбинационный знак, в состав которого входит и словесный элемент. Госпожа Денкс сказала, что в свете последних событий «Геометрия» еще не принимала попыток зарегистрировать фирменную «G» без разъясняющего слова, однако этот вариант будет обязательно рассмотрен в ближайшее время.
Из представленного примера модельного ряда видно, что логотип «Геометрии» используется обособленно, без написания компании:
Официально зарегистрированные торговые знаки Gucci.
![]() |
![]() |
![]() |
Широко известный логотип Gucci
Юрист Geometria.ru - Юлия Денкс (Центр Правовой Защиты Intelligence Security) считает, что претензии юристов Gucci безосновательны: «На самом деле претензия от Gucci - это образцово-показательный случай в юридической практике «молодого» российского авторского и патентного права. С таким же «успехом» можно писать «злые письма» и делать предупреждения певице Гвен Стефанни, в клипе которой на протяжении всего сюжета мелькают золотые буквы G или компании «Газпром», логотип которой также напоминает латинскую G». Полный текст заявления можно посмотреть по ссылке.
![]() |
![]() |
![]() |
Gwen Stefani - The Sweet Escape feat Akon (видео-клип).
Логотип «Газпром»
На данный момент конфликт находится в "замороженном" состоянии. Представители Gucci, а именно юристы Salans, продолжают упорно ждать ответ на свое письмо, в котором они надеются получить информацию о судьбе фирменного знака «G», который «Геометрия» собирается использовать для «маркировки» своей линии одежды, а пока на все вопросы журналистов отвечают растянутым «не знаю…». «Геометрия» же не собирается отказываться от идеи некомбинированного обозначения своей продукции, и на письмо Salans отвечать не намерена. И, похоже, патентный спор, которым, по заявлению «Геометрии», пугают портал, их не страшит. Sostav.ru будет следить за развитием событий.
Иван Дубков, Sostav.ru| Иван Дубков, Sostav.ru |

ТД GUCCI попытался запретить порталу Geomeria.ru маркировать одежду буквой G, напоминающей знаменитый логотип






