25.08.2008

"Яндекс" переводит логотип на кириллицу

Популярный поисковик "Яндекс" в конце августа меняет логотип: компания меняет его написание на кириллицу. В блоге компании сообщается, что предыдущее "Яndex" (смесь латиницы и кириллицы) неудобно набирать на клавиатуре. Представители компании считают, что слово "Яндекс" стало частью русского языка (в качестве аргумента приводятся недавно возникшие поговорки типа "Все вопросы к Яндексу"), и переход на русское написание в такой ситуации логичен.

Полгода назад компании выдали свидетельство на общеизвестный товарный знак (охраняются законом и без регистрации).

Поисковик существует с 1996 года. Что касается названия, то на сайте "Яндекса" его объясняют так: Аркадий Волож, будущий генеральный директор, и Илья Сегалович, будущий директор по технологиям компании, разрабатывали технологию поиска неструктурированной информации с учетом русского языка. Разработку надо было как-то назвать. Сегалович взял лист бумаги и принялся придумывать производные от слов, описывающих смысл технологии. Довольно быстро стало понятно, что search ("поиск") по-русски звучит слишком неблагозвучно и удачной комбинации на его основе не сделаешь. Слово index подходило больше. Так в списке названий появился yandex - yet another indexer ("еще один индексатор" или "языковой индекс"). Затем в начале названия появилась русская буква "Я" в названии - для наглядности. У поисковика уже было четыре логотипа. Они менялись в 1997, 1999 и 2004 годах.


Ныне действующий логотип


Новый логотип «Яндекса»

Состав творческой группы
арт-директор Артемий Лебедев
шрифтовик Елена Новоселова
менеджер Алексей Лури

 


История (по материалам корпоративного блога):

В 1996 году поисковые технологии Яндекса были впервые анонсированы публично (Яndex.Site и Яndex.CD), и тогда появился первый самодельный логотип



К запуску поисковой системы www.yandex.ru, который произошел 23.09.1997, Тема Лебедев сделал Яндексу первый профессиональный логотип



Все последующие логотипы, включая новый, также были созданы в Студии Лебедева. Осенью 1999 года и через пять лет, осенью 2004 года, его обновление: