14.08.2008

Антирейдерский центр еще не создан, а первое дело уже появилось. Как президент заступился за обманутых дольщиков

 В феврале в Москве по улице Академика Пилюгина, 18 был введен в эксплуатацию дом. Квартиры разбирают хорошо. Вот только у застройщика - ООО «Мегаструктур» не все в порядке: с 2005 года 22 дольщика борются с компанией за свои
права на жилплощадь, пишут «Ведомости».

В 2000-2002. они заключили договоры соинвестирования с первым застройщиком дома - ОАО «Воронцово». Но средств у инвестора - «БСК-риэлтер» не хватало, и в октябре 2001 г. к финансированию была привлечена другая компания - ООО «Мегаструктур», которая выкупила у «БСК-риэлтер» права на 70% площади будущих квартир.

В 2003 «Мегаструктур» подала иск о банкротстве «Воронцово», которое завершилось в ноябре 2005 По новому допсоглашению от декабря 2004 между "Воронцово", "Мегаструктур" и правительством Москвы у дольщиков не оказалось прав на долю в доме. Представитель «Мегаструктур» Наталья Кочкарева утверждает, что у дольщиков не было документов, подтверждающих их права, а те считают случившееся спланированной рейдерской атакой.

В 2005-2007 гг. в районных судах Москвы, в Мосгорсуде и в Верховном суде дольщики выиграли более 70 процессов. Но ни в одном из исков они не требовали признать их право на квартиру, так как дом еще не был сдан в эксплуатацию. Такие требования были заявлены только в 2007 г. в Гагаринском суде: к настоящему моменту вынесено 15 решений об отказе истцам в признании права собственности.

В конце июля письмо одного из дольщиков, Виалетты Бегляровой, каким-то путем дошло до президента Медведева и пришлось кстати. Для президента уже подготовлен проект создания межведомственного координационного центра по борьбе с рейдерами, рассказывали ранее «Ведомостям» источники в кремлевской администрации. Совещание, на котором планировали объявить о создании центра, должно было пройти 11 августа, но было отложено из-за конфликта в Южной Осетии.

28 июля Медведев поручил руководителю администрации Сергею Нарышкину и мэру Москвы Юрию Лужкову «рассмотреть обращение». На следующий день Лужков публично заявил о создании в Москве «антирейдерского штаба».

Дольщики считают, что после того, как в дело вмешался Медведев, суды стали принимать решения в их пользу. Седьмого августа Гагаринский суд отказал «Мегаструктур» в пересмотре решения о выплате компенсации трем дольщикам, перечисляет адвокат дольщиков Юрий Соловей, а во вторник Мосгорсуд после получения документов из администрации президента и правительства Москвы отложил пять заседаний на сентябрь. Кочкарева обещает оспорить решение Гагаринского суда.

Правительство Москвы, видимо, тоже прозрело. «Мегаструктур» и «Воронцово» ввели в заблуждение правительство Москвы относительно наличия неурегулированных прав дольщиков, говорится в письме директора департамента имущества Москвы Владимира Силкина Лужкову. Правительство станет посредником при внесудебном урегулировании спора между «Мегаструктур» и дольщиками.