14.08.2008

Российский бизнес в Грузии завис в ожидании


 
Работающие в Грузии российские компании пока не торопятся пересматривать свои инвестиционные планы, но с нетерпением ждут урегулирования ситуации, сообщает РИА Новости.

Среди крупнейших торговых партнеров Грузии Россия сейчас занимает лишь пятое место (5,9% от внешнеторгового оборота республики) после Турции, Азербайджана, Украины и Германии, хотя еще в 2005 году лидировала в этом списке. По данным департамента статистики Грузии, объем прямых российских инвестиций в экономику страны с 2001 года составил чуть более 250 миллионов долларов.

Тем не менее, по данным Минэкономразвития России, в январе-июне 2008 года товарооборот между Россией и Грузией вырос на 18% и составил почти 350 миллионов долларов. При этом около 325 миллионов долларов составил российский экспорт.

Крупнейший российский игрок на грузинском рынке - ОАО "Интер РАО" (владеет 75% акций тбилисской энергораспределительной компании АО "Тэласи" и другими активами). В соответствии с подписанным в 2007 году меморандумом, российская компания построит на реке Храми гидроэлектростанцию мощностью 100 МВт либо каскад ГЭС из трех станций по 35 МВт. Проект оценивается в 120 миллионов долларов. В прошлом году "Интер РАО" уже инвестировало 29 миллионов. По словам собеседника агентства, "пока все договоренности в силе".

Компания "Итера-Georgia" (стопроцентное дочернее предприятие российской МГК "Итера") поставляет в Грузию газ. С началом военных действий поставки приостановлены из-за прекращения работы грузинской транспортной компании. Ежемесячный объем поставок газа составлял около 20 миллионов кубометров.

Автозаправочный бизнес ЛУКОЙЛа (20 АЗС и 2 нефтебазы) в Грузии работает в нормальном режиме, сообщил представитель компании. На долю ООО "Лукойл-Джорджия" приходится 20-25% розничных продаж дизельного топлива и бензинов различных марок.

ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") не собирается сворачивать бизнес в Грузии, заявил в среду руководитель службы "Вымпелкома" по связям с общественностью в странах СНГ Артем Минаев. "Вымпелком" владеет 51% грузинского ООО "Мобител", которое покрывает более 60% территории Грузии, число абонентов достигает 200 тысяч человек.

Крупнейший российский "Банк ВТБ" подтвердил намерение поддержать в случае необходимости свою грузинскую "дочку". Накануне международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги АО "Банк ВТБ (Грузия)" на одну ступень - до уровня "B+" с "негативным" прогнозом в связи понижением суверенного рейтинга Грузии.

ОАО "Вимм-Билль-Данн" осенью 2007 года приобрело производящую виноградные соки компанию "Грузинские продукты". Компания планировала инвестировать в строительство новых мощностей в Грузии 8,5 миллиона долларов. Председатель совета директоров "Вимм-Билль-Данн" Давид Якобашвили подтвердил РИА Новости, что такие планы были. "Как сложится ситуация дальше, не могу сказать", - сказал он.

Группа компаний "Русский алкоголь", владеющая в Грузии ликеро-водочным производством "Ушба", пока не испытывает каких-либо сложностей, сообщил источник в компании. Однако он не исключил, что отношение к продукции компании, которая сейчас занимает третье место на алкогольном рынке Грузии, может измениться.