14.08.2008

«Русским машинам» Hummer не интересен

ОАО "Русские машины" автомобильную марку Hummer приобретать не собирается. Информагентство «РИА-Новости» цитирует сообщение ОАО, которое гласит: "Считаем необходимым официально заявить о том, что бренд Hummer находится вне зоны стратегических интересов "Русских машин".

Кроме того, в нем отмечается, что никаких предложений о приобретении марки Hummer представителям корпорации не поступало.


Сейчас Hummer принадлежит американскому концерну General Motors. Недавно заговорили о том, что концерн собирается продать бренд. Среди потенциальных покупателей называли ОАО "Русские машины", Sollers (ранее "Северсталь-авто") и калининградский "Автотор" (на калининградском заводе "Автотор" в России собираются автомобили Hummer H2 и H3).

Также GM, возможно, ведет переговоры о продаже с индийской Mahindra & Mahindra и с китайскими автопроизводителями. К слову сказать, никакой официальной информации о том, что GM действительно решила избавиться от знаменитого бренда среди внедорожников, по-прежнему нет.


ОАО "Русские машины" входят в холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски. «Русские машины» - это машиностроительная корпорация, объединяющая индустриальные и инжиниринговые активы в автомобилестроении, производстве дорожно-строительной техники и автокомпонентов, железнодорожном и авиационном машиностроении, а также в выпуске специальной техники для армии. В состав корпорации входит двадцать пять предприятий.