14.08.2008

ФАС хочет получить контроль не только над монополистами, но и над всеми остальными участниками рынка

Руководитель ФАС Игорь Артемьев
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала пакет законопроектов об ужесточении своего контроля над участниками рынка. Если поправки обретут силу, то наложить штраф до 15% от оборота можно будет практически на любую компанию, которая поставит своего контрагента в невыгодные условия. Критерии выгодности ФАС хочет определять сама, пишет "Коммерсант".

Основой второго антимонопольного пакета стали предложения ФАС, направленные против ритейлеров. Предполагалось включить их в проект закона "О торговле", однако по требованию главы Минпромторга Виктора Христенко они были исключены. Однако глава ФАС Игорь Артемьев сумел убедить премьера в необходимости ужесточить антимонопольное законодательство. 4 августа Владимир Путин поручил к концу сентября внести проект в правительство.

Ключевое новшество законопроекта - запрет на злоупотребление влиянием не только для монополистов, но и для компаний, не занимающих доминирующего положения на рынке. "Злоупотребление влиянием - поведение на рынке хозяйствующего субъекта, не занимающего доминирующего положения на рынке, в результате которого такой хозяйственный субъект имеет возможность определять экономическое поведение контрагента, а контрагент вынужденно принимает решение о заключении, изменении, прекращении договора, его условиях, которое он не принял бы, исходя из своих разумно понимаемых интересов, при наличии у него возможности равноправно участвовать в формировании условий договора или возможности безубыточного выхода из договора", - говорится в проекте ФАС.

В отдельной статье перечисляются прямо запрещенные примеры влияния: "невыгодные для контрагента" условия договоров, "экономически или технологически не обоснованный отказ" от заключения договора. Запрещается "создание дискриминационных условий", а также "обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных".

По мнению экспертов, даже если государство не будет использовать норму о влиянии как дубинку против неугодных компаний, ее введение неизбежно приведет к росту розничных цен на продовольствие - ведь выгода поставщика заключается в повышении закупочных цен.

"Ритейл прижать уже невозможно, у нас и так норма чистой прибыли 2,5%",- заявил "Коммерсанту" совладелец сети "Магнит" Сергей Галицкий. "Есть, конечно, в ФАС отдельные личности, которые ничего не понимают в ритейле, но пытаются предлагать "действенные" методы регулирования. Я сильно сомневаюсь, что эти поправки будут утверждены. Они противоречат здравому смыслу",- заявил бизнесмен. По информации "Коммерсанта", результаты обсуждения законопроекта могут быть рассмотрены на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова уже в пятницу.