14.08.2008

РЖД готовит помощь для пострадавших в Южной Осетии

Железнодорожники собирают деньги и сдают кровь

РЖД ОАО "Российские железные дороги" планирует за неделю собрать 350 литров крови для пострадавших в ходе грузино-югоосетинского конфликта. Об этом сообщает пресс-служба компании. Сбор крови уже идет в лечебных учреждениях на Московской железной дороге.

Напомним, что в ночь на 8 августа грузинские войска вторглись на территорию Южной Осетии и обстреляли столицу непризнанной республики - город Цхинвали.

По данным МИД РФ, в результате погибли 1,6 тысячи мирных жителей, по данным югоосетинских властей - 2 тысячи.

Помимо сдачи крови в РЖД организовали сбор средств для пострадавших. Сотрудники компании перечисляют деньги на специально открытый счет, на котором на данный момент уже накопилось около четырех миллионов рублей.

Кроме того, ОАО "РЖД" предлагает доставить беженцев из Южной Осетии в южные регионы России и оказать им помощь в своих больницах.

Так, дирекция социальной сферы Северо-кавказской железной дороги готова предоставить пострадавшим в конфликте около ста мест в лагерях и на базах отдыха, расположенных в Ростовской области. Югоосетинских беженцев, находящихся в Геленджике, РЖД планирует разместить в своем пансионате "Солнечный".