13.08.2008

Грузия выходит из СНГ

Фото Reuters с сайта "Независимой газеты"
Во вторник на митинге в Тбилиси Михаил Саакашвили заявил, что Грузия покидает Содружество независимых государств. "Мы предлагаем и другим странам покинуть это объединение, которым управляет Россия", - приводит агентство "Интерфакс" слова грузинского президента. Попутно Саакашвили объявил находящиеся в Абхазии и Южной Осетии российские войска оккупационными.

"Коммерсант" пишет о том, сколько раз Грузия уже задумывалась о выходе из СНГ. В марте 1994 года она стала последней страной, которая присоединилась к СНГ. Уже в декабре 1997 года парламент Грузии сформировал комиссию по рассмотрению вопроса о целесообразности дальнейшего пребывания страны в Содружестве. Полгода спустя парламентский комитет по внешним связям пришел к выводу, что выход может повлечь негативные последствия для страны. Однако парламентарии вновь поднимали этот вопрос в марте 2001-го и августе 2002 года. Их недовольство вызывало вмешательство РФ в конфликты с Абхазией, бомбардировки Панкисского ущелья, введение визового режима.

После "революции роз" депутаты вернулись к вопросу о выходе в ноябре 2005 года, когда оппозиционная Республиканская партия призвала выйти из организации, "куда ее насильно затащил Эдуард Шеварднадзе и его приспешники".

Впоследствии этот вопрос неоднократно поднимался в связи с проблемой Абхазии и Южной Осетии, выводом российских военных баз и повышением цены на газ. Но до сих пор грузинское правительство призывало выбрать удобный момент. Теперь он настал.

Еще 25 января 2006 года Саакашвили подписал указ о выходе Грузии из состава "Совета министров обороны стран СНГ". Это было объяснено тем, что Грузия взяла курс на вступление в НАТО и поэтому не сможет находиться в двух военных объединениях одновременно. Министр обороны России Сергей Иванов тогда так прокомментировал случившееся: "От этого решения по существу ничего абсолютно не изменится… На протяжении последних четырёх-пяти лет Грузия не принимала никакого участия в военных мероприятиях, проводимых в рамках СНГ".

"Коммерсант" напоминает, что процедура выхода из Содружества независимых государств регулируется статьей 9-й устава СНГ. О своем намерении выйти из организации необходимо уведомить исполком СНГ заранее - за 12 месяцев. При этом обязательства, возникшие в период членства государства в Содружестве, сохраняются до их полного выполнения.

Между тем, Украина спокойно относится к заявлению Саакашвили. "Интерфакс" цитирует заместителя министра иностранных дел Украины Константина Елисеева: "Для нас заявление Саакашвили - это не новость, и я хотел бы сказать, что Украина спокойно относится к этому заявлению, поскольку это суверенное право каждого государства определять действия и отношения с международными организациями и участие в них". Елисеев также добавил, что Украина не ратифицировала устав СНГ, и потому для нее нет предмета дискуссии.