04.08.2008

ФАС возбудила дело против Сочинского страхового пула

 Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело по подозрению в ограничении конкуренции на рынке и картельном сговоре в отношении семи страховых компаний, составляющих Сочинский страховой пул. В случае подтверждения их вины, страховщикам грозит штраф в 7,2 миллиарда рублей.
Скандал разразился сразу после заключения договора страхования олимпийских рисков. Управление контроля финансовых рынков ФАС возбудило дело в отношении всех семи участников Сочинского страхового пула. Как сообщила «Коммерсанту» начальник службы Юлия Бондарева, причиной тому послужило письмо участников пула заместителю председателя правительства куратора Олимпиады Александра Жукова. Письмом сообщалось об установлении «делового взаимодействия» с оргкомитетом Олимпиады и органами власти, а также о том, что страхование является путем осуществления прозрачности принятия решений и оптимизации олимпийских затрат. По словам Юлии Бондаревой, предложение провести публичный конкурс по отбору страховщиков из членов пула нарушает ст. 11 закона «О защите конкуренции».
В сочинский пул, созданный в мае текущего года, входят семь страховых компаний: СОГАЗ, "АльфаСтрахование", "Гефест", "Ингосстрах", "РЕСО-Гарантия", "Росгосстрах", "Согласие". Общая сумма собственного капитала - 49 миллиардов рублей. Олимпийские риски пока не определены, но известен размер инвестиций на подготовку к Олимпиаде-2014 - 300 миллиардов рублей.
Представители компаний-участников пула отвергают все обвинения в их сторону и утверждают, что с создания пула ими не были предприняты еще никакие действия. Советник председателя правления СОГАЗа Алексей Смертин пояснил, что компания не получала никаких обращений из антимонопольного ведомства. Олимпийский комитет заявил в интервью «Коммерсанту», что вопрос взаимодействия со страховщиками "не имеет" к ним отношения. В "Олимпстрое" по этому вопросу вообще отказались от комментариев.
Рассмотрение ФАС дела страховщиков олимпийских рисков запланировано на сентябрь.