04.08.2008



«Русский алкоголь» уходит за границу.

В пятницу 1 августа завершилась сделка между фондом инвестиций UFG Private Equity Fund I и ЗАО «Группа компаний «Русский алкоголь»». Генеральный партнер фонда, экс-министр финансов РФ, Борис Федоров приобрел 5% «Русского алкоголя». На данный момент это первая инвестиция господина Федорова в алкогольную отрасль.
Как сообщил господин Федоров в интервью КоммерсантЪ: «В Лондоне в магазинах стоят «Столичная», «Русский стандарт» и «Зеленая марка. Последнюю, правда, ни разу не пробовал, но она идет просто нарасхват».
Как стало известно в июле, группа «Промышленные инвесторы» продала 90% «Русского алкоголя» пулу инвесторов. В том числе владельцем контрольного пакета стал британский инвестфонд Lion Capital LLP, а 42% достались польской компании Central European Distribution Corporation (CEDC). Главный собственник и гендиректор компании сохранил за собой 10% акций.
Фонд не оглашает суммы соглашения. Зато CEDC официально заявила стоимость приобретенных ими 42% - 181,5 миллионов долларов. Однако, по этому сложно судить об общей стоимости компании. Трудности обусловлены заключенной сделкой, которая проведена по стандарту LBO. Это предполагает наличие у покупателя большого объема собственных средств - до половины от суммы сделки. Как сообщает КоммерсантЪ, самой крупной LBO-сделкой на данный момент является прошлогодняя покупка Lion Capital 75% ОАО "Нидан Соки" примерно за 530 миллионов долларов.