04.08.2008

C Нового года iPhone будет продаваться в России легально

iPhone. Фото Apple
iPhone, один из самых популярных в мире мобильных телефонов, появился на рынке еще в июне 2007 года, но в России до сих пор легально не продается - Apple никак не договорится с операторами. Ждать осталось недолго, пишут "Ведомости"

"У меня нет никаких сомнений, что в следующем году iPhone будет продаваться в России", - говорит гендиректор Apple IMC (официальный дистрибутор Apple) Евгений Бутман. Петр Семенов, коммерческий директор официального дилера Apple Maczone, считает, что это произойдет с Нового года. По сведениям ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, продажи начнутся в феврале-марте.

Скорее всего, в России, как и в других странах, iPhone будет продаваться по операторской модели: его можно будет купить только с контрактом сотового оператора, говорит Семенов. Но эксклюзива не будет ни у одного из них. Apple изменила политику работы с операторами: теперь она выходит на рынок не с одним партнером, а с несколькими, говорят директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская и пресс-секретарь "Вымпелкома" Екатерина Осадчая. Они и представитель "Мегафона" Марина Белашева подтверждают переговоры с Apple о продажах iPhone.

По сведениям пресс-секретаря Dixis Надежды Захаровой, купить iPhone у дилеров можно будет и без контракта с оператором, но по более высокой цене.

В США новая версия iPhone подешевела: теперь он стоит 199-299 долларов вместе с контрактом оператора AT&T. Между тем на российском сайте iphonesshop.ru за последнюю модель iPhone с объемом памяти 8 Гб сейчас просят 49 000 рублей.

Сейчас в России, по оценке Евгения Бутмана, работают 60 000-80 000 iPhone. Все они ввезены частным образом и работают на взломанных операционных системах.