04.08.2008

Хакер, взломавший компьютерную систему Пентагона, может отправиться за решетку на 70 лет

Фото: Reuters
На днях британский суд постановил выдать Соединенным Штатам английского программиста Гэри МакКиннона, который в 2001-2002 годах лет проник в 97 компьютеров Пентагона и американского космического агентства NASA. Позже МакКиннон заявил, что его якобы интересовали данные об НЛО и пришельцах.

После ареста в 2002 году британским национальным подразделением по борьбе с преступностью в области высоких технологий он пояснил, что нашел компьютеры, обладавшие администраторским статусом, в которых не были установлены пароли, то есть они были оставлены теми же, что были в них по умолчанию. По его словам, он находился в этих компьютерах "пару лет" и его всё это время никто не замечал потому, что он занимался этим в определенные часы.

В США МакКиннона называют самым опасным военным хакером. По словам американской военной прокуратуры, общая сумма причиненного им ущерба составила более 700 тысяч долларов. Одна из атак была направлена на станцию военно-морского вооружения Эрл вскоре после 11 сентября 2001 года и сделала невозможным ее дальнейшую эксплуатацию. На устранение неисправностей потребовался месяц.

Сразу после ареста "король хакеров" рассказал в интервью BBC, что он искал в секретных файлах фотографические доказательства существования летательных аппаратов и внеземных источников энергии.

"Я искал скрываемые технологии, называемые технологиями НЛО. Я думаю, это самая большая тайна в мире, потому что обычно над этим смеются, но это очень важная штука. У стариков не хватает денег на оплату счетов, страны подвергаются вторжениям во имя нефтяных контрактов на Западе, а между тем тайные отделы правительства скрывают технологию бесплатной энергии", - заявил он.

"Король хакеров" просил оставить его в Великобритании и не выдавать США. Однако Британский суд отверг апелляцию МакКиннона и постановил выдать его в США - там ему грозит до 70 лет тюрьмы и штраф в 2 миллиона долларов, передает НТВ.