04.08.2008

Усманов собирается купить долю в "Яндексе"

Алишер Усманов
Алишер Усманов
Фото с ресурса lenta.ru
Российский бизнесмен Алишер Усманов ведет переговоры с совладельцем и основателем "Яндекса" Аркадием Воложем о покупке доли в крупнейшим поисковике Рунета, пишут "Ведомости".

За пару последних месяцев Усманов стал одним из крупнейших инвесторов в интернет-активы. По информации "Ведомостей", в июне в обмен на интернет-издание Gazeta.ru он получил существенную долю (оценивается в 18%) в компании Sup, владеющей сервисом блогов Livejournal.com (другие ее акционеры - Александр Мамут и Эндрю Полсон). В июле Усманов купил неконтрольный пакет фонда Digital Sky Technologies, владеющего долями в портале Mail.ru, социальных сетях Odnoklassniki.ru и Vkontakte.ru, кадровых интернет-агентствах HeadHunter.ru, Freelance.ru, платежных системах OE Investments, Astrum Online Entertainment.

Источник в окружении Усманова сообщил "Ведомостям", что тот интересуется покупкой 15-20% акций "Яндекса" и сделал соответствующее предложение акционерам. Ответ он рассчитывает получить в августе. Источник, близкий к одному из акционеров "Яндекса", знает, что Усманова интересует контрольный пакет акций компании.

Волож и представители других акционеров "Яндекса" уверяют, что переговоры о продаже доли в "Яндексе" не ведут. Все они (кроме Воложа) отмечают, что число поступающих им предложений о продаже компании растет.

Как сообщил "Ведомостям" источник в одном из инвестфондов, это вторая попытка Усманова: ранее он уже предлагал сделку "Яндексу", но получил отказ. Так же развивались события и с Rambler, рассказывает близкий к компании источник: Усманов сделал предложение и получил отказ. Как и в случае с "Яндексом", собеседник "Ведомостей" ждет, что Усманов повторит предложение.

Ранее сообщалось, что компания "Яндекс" намерена осенью текущего года провести IPO, предварительная оценка компании составила 5 миллиардов долларов.