04.08.2008

Умер Александр Солженицын

Александр Солженицын
Александр Солженицын
Фото с ресурса sila.by.ru
Лауреат Нобелевской премии по литературе скончался в ночь с 3 на 4 августа в Москве от острой сердечной недостаточности. Ему было 89 лет.

Александр Исаевич Солженицын родился в Кисловодске 11 декабря 1918 года. В 1941 году окончил Ростовский университет. Три года воевал в Красной Армии, дослужился до звания капитана. 9 февраля 1945 года был арестован фронтовой контрразведкой за критические замечания о Сталине, высказанные другу в письмах. Получил приговор в виде 8 лет лишения свободы, отбывал срок в Новом Иерусалиме, Москве, подмосковном Марфино, а с 1950-го по 1953-й - в лагере в Казахстане.

После смерти Сталина Солженицын был реабилитирован. В 1956 году он поселился в Рязани и начал преподавать в школе математику и физику, одновременно работая над своими книгами. В 1959 году он написал рассказ "Щ-854" о жизни заключенного из русских крестьян, в 1960 году - рассказы "Не стоит село без праведника" и "Правая кисть", "Крохотки", пьесу "Свет, который в тебе".

Первым его произведением был опубликованным в России, стал рассказ "Один день Ивана Денисовича", это был 1962 год. В 1966-м Солженицын обратился с публичным письмом к IV-му съезду советских писателей, в котором потребовал ликвидировать цензуру и реабилитировать многих писателей, подвергшихся репрессиям. После этого его практически перестали печатать. Роман "В круге первом" (1968 год) и повесть "Раковый корпус" (1968-69 годы) были опубликованы за рубежом. В 1970 году Солженицын удостоился Нобелевской премии по литературе "за нравственную силу, с которой он продолжил традицию русской литературы".

Дальнейшие публичные выступления писателя привели к тому, что в феврале 1974 года он был вынужден покинуть страну. В 1976 году Солженицын с семьей переехал в США.

В 1989 году в журнале "Новый мир" были напечатаны главы из "Архипелага ГУЛАГ", а в августе 1990 года Александру Солженицыну было возвращено советское гражданство. В сентябре того же года тиражом 27 млн экземпляров в СССР был опубликован его манифест "Как нам обустроить Россию". В мае 1994 года писатель вернулся в Россию, где впоследствии опубликовал еще ряд работ. В 2007 году Александр Солженицын был удостоен Государственной премии.

После смерти писателя уже успело появиться немало аналитических статей о том, какое влияние он оказал на страну. Павел Святенков из Агентства политических новостей, в частности, считает, что Солженицын еще в "Письме вождям Советского Союза" (начало 1970-х) предвосхитил наш современный политический строй.

"Пусть авторитарный строй - но основанный не на "классовой ненависти" неисчерпаемой, а на человеколюбии - и не к близкому своему окружению, но искренно - ко всему своему народу", - писал Александр Исаевич. "Из высказанных выше критических замечаний о современной демократии вовсе не следует, что будущему Российскому Союзу демократия не нужна. О_ч_е_н_ь н_у_ж_н_а. Но при полной неготовности вашего народа к сложной демократической жизни - она должна постепенно, терпеливо и прочно строиться СНИЗУ, а не просто возглашаться громковещательно и стремительно сверху, сразу во всем объеме и шири".

Солженицын образца письма вождям Советского Союза может считаться чуть ли не основателем "Единой России", замечает Павел Святенков.