04.08.2008

Обещанная красота осталась иллюзией

Ayudara Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России признала рекламу продукции компании «ЗдравФарм» нарушающей законодательство.

Объектом пристального внимания УФАС стали сразу два продукта для поддержания красоты - программа «Фигура» (SOMVI) и комплекс для ухода за грудью «Аюдара», состоящий из БАДа, массажного крема и маски для груди.

В рекламе программы «Фигура» указывалось на то, что продукт изготовлен по некой медицинской технологии и утвержден Минздравом РФ. Производители не смогли документально подтвердить одобрение госоргана и наличие медицинской технологии. Как оказалось, «ЗдравФарм» в принципе не имеет специального разрешения на производство подобных товаров.

Любительницы красивого бюста и их поклонники тоже будут разочарованы. Обещания производителей чудо-комплекса «Аюдара» также не соответствуют истине. В рекламе сообщалось, что БАД, крем и маска способствуют увеличению объема, тонуса и эластичности мышц груди и могут стать эффективным средством профилактики мастопатии и рака молочной железы. Комиссия УФАС, в свою очередь, сделала заключение, что продукт отнюдь не обладает заявленными целебными характеристиками, а влиять на течение болезни не может в силу того, что, вопреки рекламным сообщениям, не является лечебно-профилактическим средством.

Незаконная реклама закончилась для компании «ЗдравФарм» предписанием о прекращении нарушения законодательства, а для потенциальных покупательниц – очередным разочарованием.

adlife.spb.ru