04.08.2008

За право управления "Пулково" будут бороться пять консорциумов

За право управления международным аэропортом Пулково будут бороться пять участников, пишет газета "Коммерсант". Это консорциумы "Базэла" Олега Дерипаски и Changi Airport, госбанка ВТБ и немецкого оператора аэропортов Fraport, управляющей компании "Лидер" и Vienna Airport Group, "Реновы" и немецкой строительной корпорации Hochtief. Пятым участником станет инвестиционный фонд ИГ "Ренессанс Капитал" и австралийского инвестбанка Macquarie, владеющего аэропортами Сиднея, Копенгагена, Брюсселя и Бристоля.

31 августа администрация Санкт-Петербурга закончила прием заявок на конкурс на право реконструкции и управления Пулково. Cрок подачи заявок истек только в 11 утра, так что в конкурсе могут появиться и новые участники.

Конкурс на управление Пулково объявлен 21 апреля. Победитель, который будет определен 12 марта 2009 года, проведет реконструкцию аэропорта стоимостью 600 миллионов евро, а затем получит его в управление на 30 лет.

Ранее группа компаний "Трансстрой", половину акций которой также контролируют структуры Дерипаски, получила заказ на реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта "Пулково".

В 2007 году услугами "Пулково" воспользовались 6,1 миллиона пассажиров. Предполагается, что к 2015 году пассажиропоток аэропорта составит около 10 миллионов пассажиров.

"Пулково"
Аэропорт "Пулково". Фото Дмитрия Авдеева с сайта wikipedia.org

LENTA.RU