04.08.2008

Финны перекупили "Кампомос" у испанцев

Иллюстрация с ресурса kampo-mos.msk.ru
Финская группа Atria купила 100% ЗАО "Мясоперерабатывающий завод "Кампомос"" у испанской Campofrio Alimentacion S.A. за 75 миллионов евро.

Сумма сделки равна годовой выручке предприятия. Такую оценку в самой Atria объясняют "серьезными ухудшениями финансовых показателей "Кампомоса". По данным конкурентов "Кампомоса", его доля на российском рынке с 2000 года в объемном выражении снизилась с 8-9% до 2-3%, пишет "Коммерсант". Если в 2006 г. "Кампомос" производил 45 000 тонн продукции в год, то к 2008 г. этот объем снизился в полтора раза - до 30 000 тонн, сказал "Ведомостям" аналитик ИКАР Роман Кипоть.

По мнению экспертов, с покупкой "Кампомоса" Atria значительно укрепит свои позиции. В 2005 году группа за 20 миллионов долларов приобрела петербургскую компанию "Пит-продукт", доля которой на рынке Петербурга и Ленобласти сегодня составляет около 20%. С покупкой "Кампомоса" финны получают еще около 3-4% этого рынка, плюс 7-8% на московском рынке.

Основной причиной ухода испанцев из России участники рынка считают отсутствие у Campofrio собственной сырьевой базы в стране. "80% сырья приходилось на импортное мясо. С учетом того, что компания не имела собственных квот на ввоз мясного сырья, она проигрывала своим российским конкурентам "Черкизово" и "Микояну" в цене на готовую продукцию",- отмечают в компании-импортере мяса "Газрезерв". "Испанцы удачно ушли с российского рынка, выручив за свои активы около 125 миллионов долларов. Сегодня российская мясная отрасль переживает не лучшие времена. В такой ситуации сделки проводятся с мультипликатором 0,75-0,85 от годового оборота, а Campofrio продала "Кампомос" с 1,1-1,2",- отмечает гендиректор "Агрика ПП" Дмитрий Колокатов.

Фондовый рынок отреагировал на сделку Atria и Campofrio снижением котировок обеих компаний. В среду стоимость акций Campofrio на мадридской фондовой бирже снизилась на 0,12%, до 8,57 евро, на сегодняшних торгах - еще на 0,58%, до 8,62 евро. Акции Atria торгуются на фондовой бирже Хельсинки: вчера они упали на 0,76%, до 13 евро.